Врач-реаниматолог из Новосибирска рассказал, как пережить температурные качели

Накануне, 9 января, температура воздуха в Новосибирске за сутки изменилась от +3 до -27 градусов. Многие страдающие гипертонией горожане испытывали дискомфорт из-за резкого перепада. Как помочь своему организму в такие дни, "МК в Новосибирске" рассказал анестезиолог-реаниматолог скорой помощи Кава Рашид.

Врач-реаниматолог из Новосибирска рассказал, как пережить температурные качели
ru.freepik.com

Больше отдыхать

"Людям необходимо пить лекарства, которые они регулярно принимают, и не перенапрягаться. Стресс и недосып тоже влияют на организм, особенно сильно во время температурных перепадов, когда сосудистая система становится более уязвимой. Уставший человек даже без хронических заболеваний подвержен скачкам давления, а может и упасть в обморок", - считает специалист.

В дни перепадов он советует вместо прогулки остаться дома и проветривать квартиру: "Проснулись утром и почувствовали что-то непривычное, голова закружилась или давление поднялось? Лучше два часа минимум полежать", - говорит доктор.

Давать детям витамины и больше жидкости

По словам эксперта, у детей в период резких погодных изменений больше шансов заразиться ОРВИ: "У детей иммунитет не такой сильный, а сейчас к тому же идёт свиной грипп, и многие уже болеют, температурные качели только увеличивают риск. На фоне болезни может подняться высокая температура, бывают и судороги. Поэтому сейчас необходимо тщательнее следить за их здоровьем: обильное питьё, частое проветривание помещения, приём витаминов", - объяснил врач. Он уточнил, что лучше переходить на такой режим заранее, когда становится известен прогноз погоды с ближайшими перепадами.

"Сейчас я вернулся с вызова, у ребёнка эпилепсия. Конечно, это не только из-за скачков в атмосфере, но, как один из влияющих факторов - да", - отметил мужчина.

Сиб.фм

Не пренебрегать обследованиями

Взрослым витамины групп В, С, Е тоже не будут лишними в особенно тяжёлые для организма времена, добавляет Кава Рашид.

Однако, как утверждает доктор, обычный здоровый человек, не испытывающий регулярного стресса и проблем со сном, не должен физически ощущать резкую перемену погоды.
Если вы почувствовали в такой период головокружение или слабость, скорее всего стоит обследоваться: "Значит, что-то не то, возможно, проблемы с сердечно-сосудистой системой, надо наблюдаться у кардиолога или невролога, или для начала у терапевта и искать причину необычного состояния", - комментирует реаниматолог.

Узкие специалисты точно попросят наблюдать за своим давлением, убеждён эксперт: "Записывайте в тетрадь показатели своего давления утром и вечером. Если постоянно принимаете какие-то средства для понижения давления с накопительным эффектом, не забывайте это делать. Диету тоже нужно соблюдать: убрать жирное, острое и так далее. И побольше свежего воздуха", - дополнил мужчина.

Абстрагироваться от стресса

"Сейчас многие излишне переживают от серьезных новостей, это тоже сказывается на давлении сильнее в дни с погодными скачками", - поясняет врач, он считает, что лучше воздержаться от потребления негативной информации в нестабильный погодный период.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что поликлинику с отделением лучевой диагностики построили в новосибирском микрорайоне Новомарусино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру