Детский фильм на основе русских сказок сняли в Новосибирске

Картина, снятая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, выйдет в мае в кинотеатре «Маяковский».

Детский фильм на основе русских сказок сняли в Новосибирске
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

В Новосибирске сняли полнометражный детский фильм «Путешествие в Тридевятое царство» на основе русских сказок. Об этом сообщает ТАСС.

Сценаристом выступила новосибирская писательница Мариэтта Роз, продюсирует работу руководитель киношколы «Джуниор фильм» Наталья Рузайкина, режиссер фильма - Анастасия Береговых. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В центре сюжета трое детей, которые в гостях у тети находят волшебный сундук, внутри которого обнаруживают портал в сказочный мир – Тридевятое царство. Герои попадают в Древнюю Русь на праздник Ивана Купалы и встречаются с героями славянского фольклора: Бабой Ягой, лешим, водяным и хозяйкой Медной горы.

«Это фильм о том, что дети попали в Древнюю Русь, где свистят свиристели, где добрые молодцы и красные девицы, где сказка и чудеса повсюду. Таким образом мы старались популяризировать среди детей именно русскую, славянскую культуру», - отметила Наталья Рузайкина.

Съемки фильма проходили в музее Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирском зоопарке, Заельцовском парке и на берегу Обского водохранилища. Многие роли в киноленте исполнили волонтеры – в основном родители детей, задействованных в фильме.

Продолжительность «Путешествия в Тридевятое царство» составляет около 1,5 часов. Премьера запланирована на май в кинотеатре «Маяковский» и кинозале «Синема». После этого фильм покажут на телеканале «НСК-49».

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что композитор из Новосибирска Эдуард Артемьев скончался на 86-м году жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру