Мэр Анатолий Локоть рассказал о строительстве новых станций метро в Новосибирске

В Новосибирске на сегодняшний день ведутся работы по пуску и наладке новой станции метро «Спортивная». Уже в 2023 году станция примет первых пассажиров. О дальнейших планах по развитию метро в городе, «МК в Новосибирске» рассказал мэр Анатолий Локоть.

Мэр Анатолий Локоть рассказал о строительстве новых станций метро в Новосибирске
Сиб.фм

Ранее неоднократно появлялась информация о том, что к 2030 году у Новосибирске могут построить ещё пять станций метро, однако Анатолий Локоть подчеркнул, что пока не решен вопрос о схеме финансирования, говорить о сроках бессмысленно.

Локоть отметил, что его радует обсуждение этой темы и что это слышит федеральный̆ центр.

«Но я предпочитаю придерживаться следующего порядка: прежде всего нам нужно сконцентрироваться на достройке Дзержинской линии. Затем или параллельно можно будет говорить о продолжении Ленинской линии. Третий этап – Кировская линия, она по плану идёт практически параллельно Оби, на левом берегу. Это перспективная запланированная линия для соединения Кировского и Ленинского районов», - рассказал Анатолий Локоть «МК в Новосибирске».

Мэр подчеркнул, что о конкретных срок речь не идет, так как прежде чем просить деньги на развитие метро в Новосибирске, необходимо иметь четкое понимание и всю документацию.

Локоть добавил, что на данный момент все силы брошены на то, чтобы закончить станцию «Спортивная».

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что несмотря на то, что техническая готовность станции метро «Спортивная» Ленинской линии Новосибирского метрополитена составляет 100%, открытия для пассажиров в 2022 году не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру