Выплатят ли 13-ю пенсию к Новому 2023 году: последние новости на 16 декабря

Законопроект о 13-й пенсии был внесен в Госдуму 6 декабря. Профильный комитет дал свое заключение, однако многие депутаты с ним не согласны.

Выплатят ли 13-ю пенсию к Новому 2023 году: последние новости на 16 декабря
Фото: @pressfoto, freepik.com.

Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" внесли в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодные выплаты дополнительной пенсии по старости. 13-пенсия призвана улучшить материальное положение и помочь пожилым людям подготовиться к новогодним праздникам - купить подарки внукам, накрыть праздничный стол.

В заключении правительства России на законопроект сообщается, что кабмин не поддерживает данную инициативу. Причина проста - непонятно где взять деньги на такие выплаты.

По подсчетам специалистов, на выплату 13-й пенсии в России потребовалось бы около 600 млрд рублей, но денег на такую помощь пенсионерам в бюджете, по оценкам экспертов, не хватит.

Как сказано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, если закон будет принят, на реализацию его норм потребуется более 654 миллиардов рублей.

Кроме того, авторы инициативы предложили также в два раза увеличить размер так называемой выплаты по старости и снизить необходимый для еее назначения возраст с 80 до 70 лет.

Однако авторы инициативы не указали, из каких источников и в каком порядке будут покрываться все эти расходы — что нарушает требования статьи 83 Бюджетного кодекса РФ.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб назвала введение 13-й пенсии в России по аналогии с 13-й зарплатой в конце года невозможным.

"13-я зарплата в организациях планируется по результатам финансово-экономической деятельности за год, когда результат (соответственно и прибыль)превосходит ожидания и планы на год. В этом случае добросовестные работодатели делятся этим дополнительным куском пирога с работниками", - пояснила парламентарий.

В случае с 13-й пенсией речь о дополнительной прибыли в конце года, которой можно было бы поделиться с пенсионерами, не идет. Поэтому в правительстве данную идею отклонили.

В то же время лидер партии, предложившей выплать 13-ю пенсию, Сергей Миронов рассказал о триллионах рублей, которые могут выплатить пенсионерам.

В преддверии новогодних праздников Миронов заявил, что в Министерстве финансов хранятся триллионы рублей, которые могут быть использованы для финансирования 13‑й пенсии.

Однако вероятность того, что законопроект будет принят в этом году, по оценкам экспертов, низка, поскольку у партии нет большинства в Госдуме, а правительство их инициативу не поддержало.

И все же небольшую прибавку многие пенсионеры получат перед новогодними праздниками. Однако речь не о новой выплате, а об очередной индексации пенсий. С 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4,8%.

Из-за длинных праздничных выходных пенсию за январь многим пожилым гражданам перечислят заранее, в конце декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что с 28 декабря на "Госуслугах" начинается прием заявлений на новое единое пособие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру