"Температура больше 40": жительница Новосибирска рассказала, как болела свиным гриппом

В Новосибирске стремительно растёт заболеваемость свиным гриппом. По данным медиков, этот вирус не мутировал со времени эпидемии 2009 года. Жительница Новосибирска рассказала, как переболела им тогда, и почему главный симптом болезни поверг ее в шок. 

"Температура больше 40": жительница Новосибирска рассказала, как болела свиным гриппом
Фото: @DCStudio, freepik.com.

Жительница Новосибирска Олеся Максакова рассказала, что свиным гриппом она болела в 2009 году, когда в Новосибирске впервые была эпидемия этого штамма. Тест тогда она, правда не делала, но врачи поставили ей именно такой диагноз.

"Помню, тогда волна ОРВИ и гриппа пришла необычно рано, в ноябре. На работе многие коллеги уже были на больничном, в транспорте тоже было полно людей с признаками ОРВИ, но маски тогда никто не носил", - вспоминает Олеся.

Утром в субботу, 21 ноября, девушка почувствовала небольшой жар. Измерила температуру - градусник показал 37,1 градуса.

"Я решила, что небольшая температура не повод менять планы, тем более, что сильной головной боли, насморка или кашля у меня не было и поехала в гипермаркет за продуктами", - рассказала сибирячка.

Ближе к обеду девушка отправилась в магазин и там ей внезапно стало плохо.

"Помню, как иду между стеллажами с продуктами, а перед глазами у меня всё плывет, я вообще не могу сконцентрироваться и понять, что сколько стоит, выгодно ли это брать. Взяла несколько пачек макарон и гречки, и еще что-то, чтобы не с пустыми руками возвращаться, и быстро домой поехала".

Дома девушка измерила температуру - было 38,5.

"Я поняла, что заболела, выпила таблетку и легла полежать. Однако меня начало трясти и морозить - температура росла дальше. Когда градусник стал показывать 39,2 я выпила вторую таблетку. И мне вдруг стало легче. Я начала ходить по квартире, сделала себе чай. Боли, насморка или кашля не было, была слабость, но вместе с ней и какая-то легкость и приятная теплота в теле", - описала ощущения девушка.

Так прошло несколько часов, а перед сном Олеся почувствовала тошноту и сильную слабость, после чего решила снова измерить температуру.

"Смотрю на градусник и глазам не верю - температура была 40,1 - я таких цифр на градуснике в жизни не видела. Слышала, что при температуре 40 уже белок сворачиваться начинает, но я была жива. От испуга я выпила еще две таблетки жаропонижающего - итого 4 штуки за день. Началась рвота. Врачей я обычно не вызываю до последнего, но на следующий день - 22 ноября - был день рождения у мамы (она живет в другом городе). Я подумала, что, наверное, сильно испорчу ей праздник на всю жизнь, если помру в этот день и позвонила в скорую", - рассказала Олеся. 

Врачи приехали уже ближе к полуночи. К этому времени температура спала до 39,7.

"Медик сказал, что по симптомам у меня свиной грипп. Предложил ехать в больницу, но честно предупредил, что положат скорее всего в коридоре, так как мест нет. Врачи мне дали пластинку арбидола - в аптеках его тогда было не достать и больным его выдавали на руки. Я решила выпить таблетки и подождать до утра, если не будет лучше - ехать в больницу", - вспоминает Олеся.

Утром девушке стало легче, температура спала до 38, и в течение дня не поднималась выше 38,5.

"Родственники принесли мне иммуностимулирующие препараты и я лечилась дома. Градусник уже не шокировал меня своими рекордами. Интересно, что по мере того, как спадала температура, стали появляться все остальные симптомы - головная боль, першение в горле, заложенность носа, кашель - сразу ничего этого не было", - говорит Олеся.

Полностью выздоровела девушка только через 14 дней и до сих пор говорит, что это была одна из самых тяжелых болезней в ее жизни.

"Я такого просто не помню - пью таблетки, а температура наоборот, растет. От этого была паника и испуг", - признается девушка.

В последующие годы гриппом девушка больше не болела и уже несколько лет ставит себе прививку. "После вакцинации один раз только слегла с высокой температурой, и то это был коронавирус, а не грипп. А так, если даже простыну, то обычно выше 37,5 температура не поднимается и болею максимум 1-2 дня", - уверяет Олеся.

Напомним, ранее врач Овсянникова назвала основной симптом свиного гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру