В Новосибирске Роспотребнадзор раскрыл правила выбора качественной красной икры

До Нового года осталось меньше месяца. У многих на праздничном столе из года в год присутствует икра. Как выбрать качественную икру, «МК в Новосибирске» рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

В Новосибирске Роспотребнадзор раскрыл правила выбора качественной красной икры
ru.freepik.com

Специалисты Роспотребнадзора категорически не рекомендуют новосибирцам покупать икру «с рук», а также в местах несанкционированной торговли.

«Внимательно прочитайте этикетку - на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин), специалисты не рекомендуют. Раньше эту добавку применяли как консервант, но с 2008 года она запрещена, так как из уротропина при разложении в кислой среде желудка выделяются ядовитые токсические - формальдегиды. Разрешенными консервантами для икры остаются: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, В-213.

Также при выборе икры необходимо обращать внимание на крышку банки, она не должна проминаться и быть вздутой.

«Икра должна заполнять баночку полностью. При этом икринки натурального продукта однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали», - пояснили специалисты.

Натуральные икринки имеют ядро, а искусственные - однородны, также при слабом нажатии натуральные икринки лопаются, искусственные же лопнуть трудно. Если положить икру в горячую воду, то натуральная икра станет белого цвета, а искусственная икра растворится и окрасит воду.

Специалисты напоминают, что хранить икру нужно в холодильнике, при этом если банка уже открыта, то икру нужно переложить в чистую сухую стеклянную банку.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что эксперт из Новосибирска предупредила об опасности мишуры и ёлочных игрушек из пластика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру