Можно ли ее есть: из чего делают искусственную икру и чем она может навредить

Искусственная икра стоит в пять раз дешевле натуральной, а выглядит порой не хуже. Однако можно ли назвать ее полезной? Гастроэнтеролог Денисова рассказала, чем может навредить синтетическая икра и из чего ее делают.

Можно ли ее есть: из чего делают искусственную икру и чем она может навредить
Фото: @stockking, freepik.com.

Баночка имитированной красной икры обычно стоит порядка 75-80 рублей. В то время как натуральная красная в среднем стоит от 4 тыс. рублей за килограмм. Поэтому неудивительно, что на новый год многие россияне делаю бутерброды с синтетической икрой.

Что в составе имитированной икры

Диетолог, эндокринолог «СМ-Клиники» Дарья Нечаева назвала основные ингредиенты имитированного продукта в беседе с изданием «Газета.Ru».

— В состав искусственной икры входят концентрированный рыбный бульон и порошок из водорослей, который выполняет роль загустителя. Как правило, в составе есть ароматические и вкусовые добавки, усилитель вкуса (глутамат натрия), лимонная и молочные кислоты. Также в продукт обязательно добавляют пищевые красители, поэтому икра такого насыщенного цвета. В идеале они должны быть натуральными. Например, красный цвет «икринкам» придает экстракт паприки, а черный – обычный активированный уголь», — рассказала диетолог.

Однако на практике натуральные красители производители нередко заменяют более дешевыми химическими.

Может ли навредить искусственная икра

Некоторые люди опасаются есть имитированную икру, поскольку искусственный продукт ассоциируется с чем-то вредным и химическим. Диетолог рассказала, так ли это на самом деле.

— Действительно, искусственная икра может навредить организму. Во-первых, в ее составе большое количество консервантов. Поэтому лучше отдавать предпочтение икре в стеклянных банках. Обычно такой продукт проходит пастеризацию, — пояснила диетолог.

Во-вторых, в имитированной икре намного больше соли, чем в натуральной. Избыток соли нарушает водно-солевой баланс, а также тормозит вывод шлаков и токсинов. В-третьих, скрытую угрозу представляют молочная и лимонная кислоты. Обе способны вызвать аллергическую реакцию, – ответила диетолог-эндокринолог.

Также доктор посоветовала не брать имитированную икру с различными добавками: сливочным сыром или кремом. В таких продуктах для здоровья точно нет пользы: одни растительные жиры, усилители вкуса и ароматизаторы.

Есть ли польза от имитированной икры

Несмотря на искусственное происхождение, имитированная икра все-таки обладает и полезными свойствами - в ней есть витамины и полезные микроэлементы.

— Водоросли, которые применяют в изготовлении такой икры, богаты йодом и бромом, что идет на пользу щитовидной железе. Рыбий жир является источником витаминов A и D, а также жирной кислоты Омега-3. Они полезны для наших зубов, волос и ногтей, помогают поддерживать работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Довольно полезна и гуаровая камедь, которую используют в качестве загустителя. Эта натуральная пищевая добавка помогает нормализовать работу кишечника и способствует снижению уровня холестерина в крови, — отметила диетолог Нечаева.

Кому может навредить искусственная икра

— Из-за высокого содержания жирных кислот искусственную икру не рекомендуется употреблять людям с повышенным холестерином, — считает гастроэнтеролог «СМ-Клиники», кандидат медицинских наук Анна Денисова.

Также врач рассказала, можно ли имитированную икру есть детям и беременным

— Все зависит от состава такой икры. Если она сделана из желатина и красителей, то такая икра не принесет никакой пользы, но и не нанесет вреда. Если она состоит из животного белка и красителей, то этого животного белка настолько мало, что он не может служить строительным материалом для систем организма ребенка. Более того, на животный белок у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. Реакция может возникнуть и на высокоаллергенный синтетический краситель, входящий в состав ненатуральной икры, — пояснила доктор.

В случае с беременными женщинами, по словам специалиста, ситуация аналогична – все зависит от состава имитированной икры. И несмотря на то, что риск тяжелой аллергической реакции очень мал, нельзя утверждать, что для беременной женщины такой продукт полезен, поскольку в составе имитированной икры отсутствуют в достаточном количестве витамины, белки, жиры, углеводы, которые должны поступать в организм беременной женщины и растущего плода.

Напомним, ранее кулинарный блогер рассказал, как накрыть новогодний стол на 3 тысячи рублей и при этом побаловать гостей бутербродами с натуральной икрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру