Программист из Новосибирска ведёт блог о манулах и делает их уникальные фото

В Новосибирске программист Роман Паулов в свободное от работы время ведет блог о манулах, где публикует их уникальные фото и видео. Свое увлечение Роман называет манулизацией, а самого манула считает тотемным животным, пишет Om1.ru.

Программист из Новосибирска ведёт блог о манулах и делает их уникальные фото
Фото предоставлено Романом Пауловым для портала Om.1

Снятый Романом в 2022 году ролик с манулом быстро разошелся по соцсетям, на кадрах зверь по кличке Зеленогорск поставил лапки на хвост, как будто грея их. За пару дней это видео посмотрели более миллиона человек. Оказалось, что Роман увлекается съемкой кошачьих уже не первый год.

Роман не может объяснить, почему он выбрал тотемным животным именно манула, он любит ходить в те места, где живут манулы и в этом чувствует родство с ними. Идея вести блог пришла к Роману в январе 2022 года, после того самого видео с Зеленогорском. Мужчина удивился, что это животное понравилось такому количеству людей. 

«Поэтому я решил сделать блог «Манулизация». Это место, где могут собраться все любители манулов, чтобы любоваться ими, общаться друг с другом и узнавать об этих животных что-то новое», - цитирует издание Романа.

В ведении блога Роману помогает его супруга Виктория, во все зоопарки они ездят самостоятельно за свой счет. Из всех зоопарков мужчине понравилось пространство для манулов в Центре воспроизводства редких видов La Torbiera в Италии.

«Он достаточно просторный и богат нужной средой: там много деревьев, камней и всяких укромных мест, где манул может прятаться и чувствовать себя в безопасности», - добавил мужчина.

Роман отметил, что Новосибирский зоопарк благодаря своим знаниями добился существенного увеличения процента выживаемости котят.

Мужчина дублирует посты в своем блоге и на английском языке, так как на него подписаны из Японии, Китая, Европы. Роман признается, что его радует неравнодушие к манулам жителей со всего мира.

Однако, чтобы сделать красивый снимок, Роману иногда приходится очень долго ждать, так как взрослые манулы скрытные и малоподвижные. Кроме этого, они всегда суровые и серьезные.

«Порой за целый день съёмки получается сделать только 1–2 интересных кадра и лишь немного видео», - делится мужчина.

Больше всего программист любит снимать зимних манулов, когда они похожи на меховые насупленные шары. Это мне кажется очень необычным и забавным. В феврале–марте манулы начинают ухаживать друг за другом. Это очень трогательно.

При этом завести себе манула Роман бы не хотел.

«Манул — дикое животное. Он не приспособлен для жизни с человеком. Для него это было бы крайне мучительно», - пояснил мужчина.

Роман мечтает побывать во всех зоопарках мира, где обитают манулы. Также мужчина признался, что очень хотел бы встретить манула в дикой природе и сделать несколько кадров в естественной среде.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирском зоопарке утеплили домик манулу из-за сильных морозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру