Минимум затрат, а гости в восторге: как накрыть новогодний стол на 3 тысячи рублей

Новогодний стол по традиции должен быть богатым и красивым, ведь как встретишь год - так его и проведешь. Однако подготовка к празднику - дело недешевое. Впрочем, есть хитрости, которые позволят сэкономить на закупке продуктов, а общее впечатление от застолья не пострадает.

Минимум затрат, а гости в восторге: как накрыть новогодний стол на 3 тысячи рублей
Фото: freepik.com.

Кулинарный блогер Максим Гринкевич рассказал Пятому каналу, как всего за три тысячи рублей приготовить блюда к праздничному столу на Новый год. Этой суммы вполне достаточно, если вы планируете пригласить в гости и накормить 2-3 человека.

В первую очередь на новогоднем столе должны быть салаты и закуски. Начнем именно с них. Кулинарный блогер советует на Новый год обязательно сделать бутерброды с красной икрой. Да-да, это дорого, но немного шикануть все же стоит - все же это Новый год.

Разброс цен на икру может быть большим, но есть праздничные акции, распродажи, скидки.

"Мы будем выбирать что-то среднее, чтобы было хотя бы вкусно и при том легко можно было найти в любом магазине. С икрой тут сразу все непросто, можно найти и баночку за 800 рублей по акции, а можно и за 3 800. Разница, конечно, есть, но мы сейчас обсуждаем другие вопросы. Думаю, за 1 000 рублей стограммовую баночку неплохой красной икры купить вполне можно. Итак, считаем.

Фото: @serhii_bobyk, freepik.com.

Бутерброды с красной икрой

  • Икра — 1 000 рублей / баночка;
  • Батон — 50 рублей / штука;
  • Сливочное масло — 200 рублей за пачку.

Итого — 1 250 рублей.

Да, если вы заметили, мы считаем не стоимость граммов, как это часто бывает, а те меры, которые продаются в магазине. Ведь половину пачки масла никто не продаст. Впрочем эти продукты не пропадут, если останутся - их можно доесть позже.

Отметим, что расходы на икру были самыми большими. Дальше предстоит укладываться в бюджет.

В качестве салата блогер советует на Новый год классический советский Оливье с колбасой. Дешевле уже сложно что-то придумать, да и символ Нового года, опять же.

Фото: @timolina, freepik.com.

Салат Оливье

  • Картофель — 25 рублей / кг;
  • Морковь — 15 рублей / 0,5 кг;
  • Яйца — 70 рублей / десяток;
  • Колбаса — 300 рублей / 0,5 кг;
  • Огурцы — 200 рублей / банка;
  • Зеленый горошек — 100 рублей / баночка;
  • Майонез — 90 рублей / упаковка.
  • Итого — 800 рублей.

Мы уже потратили 2 050 рублей, а еще обязательно нужно подать гостям горячее. Придется экономить на этом пункте. Благо классический стол на Новый год не подразумевает ничего сложного. Отлично впишется в него запеченная курица. А еще лучше — куриные окорочка. А чтобы не было скучно, блогер советует запечь окорочка с грейпфрутом и чесноком.

Фото: @KamranAydinov, freepik.com.

Курица с грейпфрутом

  • Куриные окорочка — 250 рублей / кг;
  • Грейпфрут — 100 рублей / кг;
  • Чеснок — 40 рублей / 3 шт;
  • Соль — 10 рублей.
  • Итого — 400 рублей.

Перед тем как запекать курочку, тушку нужно замариновать в грейпфрутовом соке.

Окорочка тщательно промываем и укладываем в глубокую миску.

Грейпфрут чистим и максимально убираем белые прожилки. Половину грейпфрута выдавливаем к курице, чтобы она мариновалась в соке. Добавляем 4-5 зубчика чеснока и оставляем минимум на 30 минут, а лучше на пару часов.

После того, как тушка или окорочка впитает маринад, запекаем курицу в духовке при температуре 190 градусов.

Итак, с меню на Новый год разобрались, что же получилось по деньгам? Мы потратили 2 450 рублей на бутерброды, салат и горячее. У нас осталось 550 рублей, которые мы можем использовать по своему усмотрению. Например, купить бутылку хорошего игристого или приобрести сладостей к праздничному столу. Можно купить мандаринов, они отлично украсят новогодний стол и поднимут настроение ярким видом и ароматом.

Лайфхак: шампанское или торт часто приносят сами гости, даже если говоришь, что покупать ничего не надо. Но рассчитывать на это можно только если точно уверены.

Напомним, ранее сообщалось, какие салаты не стоит делать на Новый год, чтобы не злить Черного Кролика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру