Фестиваль творчества детей с ОВЗ «Мы талантливы!» завершился в Новосибирске

Все люди по своему талантливы, просто некоторые ещё не до конца узнали свои способности и не до конца раскрыли творческий потенциал. Если способный человек пытается реализовать свою мечту, то для него любые преграды – не более, чем временное испытание, проверка на прочность.

Фестиваль творчества детей с ОВЗ «Мы талантливы!» завершился в Новосибирске
Агентство развития социальной политики города Новосибирска

Участники ежегодного городского фестиваля творчества детей с инвалидностью «Мы талантливы!» в очередной раз показали впечатлённой публики свои возможности и способности. 

Фестиваль был  организован департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска.
XXVII Городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы талантливы!» завершился ярким гала-концертом на круглой сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца  в Новосибирске 6 декабря.

Около 300 детей, их родителей и педагогов стали участниками и гостями этого ежегодного праздничного мероприятия. Ещё около 400 детей с ментальными, сенсорными и физическими и нарушениями участвовали в предварительных отборочных этапах, которые проходили в районах Новосибирска в течение октября и ноября. Все эти события были приурочены к международному Дню инвалидов.

Агентство развития социальной политики города Новосибирска

В этот раз организаторы постарались создать максимально свободную и комфортную обстановку для всех участников – с учётом опыта и нюансов фестивалей прошлых лет. В этом году на сцене не было долгих официальных речей. От больших концертных площадок тоже отказались. 

Зато в фойе гостей встречали костюмированные герои мультфильмов и сказок – Кролик, Мальвина и другие узнаваемые персонажи.

«Мы в этом году немного изменили внешний антураж. Нам хотелось сделать немного камерную обстановку, такую домашнюю праздничную атмосферу, чтобы людям было комфортно, чтобы они могли чувствовать себя свободно, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева. – В то же время, мы постарались сделать не просто выступления, а атмосферу праздника. Дети любят играть, от игры не устают. Поэтому мы предоставили им возможность посетить разнообразные мастер-классы, поиграть с ростовыми куклами». 

Агентство развития социальной политики города Новосибирска

Кстати, во время мастер-класса можно было  подготовить новогоднюю поздравительную открытку не только себе, но и участнику специальной военной операции и таким образом поучаствовать еще в одном важном добром деле.

Также в фойе второго этажа была представлена фотовыставка, где участники фестиваля были сняты с новосибирскими артистами, спортсменами и другими известными людьми. Как оказалось, такие же фото, только маленькие и с памятными пожеланиями  от известного человека, с которым каждый сфотографировался, получили все юные участники.

А чтобы как можно больше ребят могли продемонстрировать свои таланты, было решено предварить гала-концерт небольшой «увертюрой», где пели, танцевали и рассказывали стихи участники, не занявшие первых мест в конкурсе, но чей талант достоин аплодисментов. 

Агентство развития социальной политики города Новосибирска

«Возможность гордиться своим ребенком – это очень важно. И мы хотели, чтобы родители эту возможность получили вместе со своими детьми», – подчеркнула Ольга Незамаева. 

А гордиться действительно есть чем. Как отметил в приветственном слове руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иаков Конкин, передавший гостям благословение от митрополита Новосибирского и Бердского Никодима: «Всем нам надо равняться на вашу стойкость, на вашу любовь не только в этот день, но и во все дни».

Свое восхищение участникам, вместе со словами приветствия от мэра Новосибирска Анатолия Локоть, выразил и заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп: «Вы прошли очень трудный путь, чтобы попасть в это зал. В каждом районе проходили отборочные соревнования, и я представляю, сколько волнений было у вас. Но вы справились. Благодаря терпению, усидчивости и, в первую очередь, вашему таланту».

Концерт раскрыл, насколько дети с инвалидностью не только талантливы, но и насколько они сильны духом и не по-детски мудры. Наряду с танцами и веселыми стихами, в концерте звучали и очень серьезные строки – о своих мечтах, потребности в дружбе, общении, принятии тех обстоятельств, в которых оказались юные герои.

Агентство развития социальной политики города Новосибирска

Одна из задач этого фестиваля – дать возможность детям не только укрепиться в своих силах, но и кому-то, возможно, уже сейчас получить выход к новым перспективам. И эти перспективы были бы невозможны без чуткого труда педагогов, работающих с ребятами. Поэтому наградили дипломами не только победителей фестиваля, но и педагоги получили почетные грамоты.

В свою очередь, педагоги подчеркивали, что нынешние победы – это итог совместных усилий ребенка, его педагога и родителей.

«В первую очередь, это итог детей и успех для родителей. Конечно же, важна профессиональная деятельность педагога. Но нужно говорить о том, что работает всегда команда: учитель, ребенок и родители. Без этого трио невозможно никакой победы одержать. Только команда способна победить. Когда мы вместе, мы можем больше», – отметила учитель музыки коррекционной школа 107 Марина Исарева.

И еще один приятный сюрприз ждал участников мероприятия. По окончании каждый получил новогодний подарок с праздничным поздравлением мэра города Новосибирска Анатолия Локтя.

Подобные мероприятия содействуют реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через совместное творчество. Это в свою очередь способствует укреплению здоровья, а также успешной социокультурной интеграции.

Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска» на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру