Будет или нет 13 пенсия в декабре 2022 года: законопроект внесён в Госдуму

Вопрос о дополнительной 13 пенсии в конце года вышел на новый уровень - 6 декабря законопроект наконец-то внесен в Госдуму. Рассмотреть инициативу должны в ближайшее время.

Будет или нет 13 пенсия в декабре 2022 года: законопроект внесён в Госдуму
Фото: @pressfoto, freepik.com.

В Государственную думу внесен законопроект о выплате ежегодной 13-й пенсии в декабре. Если инициативу одобрят, дополнительная выплата будет начисляться пожилым людям перед Новым годом, по аналоги с 13 зарплатой. Правда, получат дополнительную пенсию в этом случае россияне уже в следующем, 2023 году. 

Инициатива о 13 пенсии принадлежит депутатам фракции «Справедливая Россия – За правду». Соответствующий законопроект размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к документу сказано:

«Каждому пенсионеру, который получает страховую пенсию по старости, должна выплачиваться еще одна. <...> Пенсионеры - это самые социально незащищенные граждане, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат», – заявил глава фракции Сергей Миронов.

Авторы инициативы также уточнили, что сроки такой выплаты были выбраны неслучайно, так как именно перед новогодними праздниками расходы растут и люди начинают активнее брать в долг, чтобы купить новогодние подарки внукам и накрыть праздничный стол. 

Помимо этого, депутаты «Справедливой России – За правду» предлагают повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза для тех, кто достиг возраста 70 лет. В настоящее время такая норма предусмотрена только для 80-летних граждан.

В заключении правительства РФ на законопроект сообщается, что кабмин не поддерживает данную инициативу.

Выплату 13-й пенсии в России считают невозможной и опрошенные РИА Новости эксперты. Как сказано в финансово-экономическом обосновании, в случае принятия законопроекта на его реализацию потребуется 654 миллиарда 846 миллионов 997 тысяч рублей. Средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составляет 18 521 рублей - то есть финансирование нужно большее, чем в сентябре 2021 года, когда пенсионеры получили выплату 10 000 рублей от государства.

Впрочем, однозначно говорить о том, что законопроект отклонят нельзя, пока его не рассмотрели в Госдуме, но шансов на то, что его примут, немного.  

Напомним, ранее сообщалось, что пенсию за январь некоторым россиянам выплатят досрочно в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру