В Новосибирске представили систему распознавания лиц

В Новосибирске нейросети смогут выявлять признаки преступлений с помощью системы распознавания лиц. О том, что нововведение представили губернатору региона Андрею Травникову рассказал сайт VN.ru.

В Новосибирске представили систему распознавания лиц
ru.freepik.com

В центр оперативного управления ГУ МВД России по Новосибирской области с рабочим визитом приехал губернатор Андрей Травников.

Главе правительства представили систему «Безопасный город», работающую на основе данных с уличных камер видеонаблюдения. Фиксация лиц и автомобильных машин поможет нейросети распознать признаки преступления и проинформировать полицию. Таким образом рассчитывается в том числе повысить уровень предотваращения терактов, раскрываемости преступлений, а также нахождения розыскиваемых. 

Кроме обычных видеокамер в Новосибирске установлены 783 единицы с функцией чтения биометрических данных (к 2024 году планируется увеличить их число до 2 тысяч). Их установливают в парках, скверах, на спортивных и транспортных объектах, метро, военкоматах и даже домофонах. Для фиксации автомобильных аварий в городе есть 75 обзорных устройств.

«Не скрою, что создание этого проекта мы форсировали с учетом проведения в Новосибирске двух чемпионатов мира – по волейболу и по хоккею. Чемпионаты из-за санкций были отменены, но наследие в виде аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» остается с нами, и мы будем его активно использовать», – прокомментировал систему Андрей Травников.

В городских автобусах также планируется установить 150 камер видеофиксации.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что мосты и тоннели Новосибирска возьмут под круглосуточную охрану в связи с террористической угрозой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру