Мошенники звонят автовладельцам Новосибирска под видом обслуживания шлагбаумов

Жителей Новосибирска предупредили о новом виде телефонного мошенничества. Сибирское управление Банка России предостерегает сибиряков от разговоров с представителями фирм, якобы обслуживающих придомовые шлагбаумы.

Мошенники звонят автовладельцам Новосибирска под видом обслуживания шлагбаумов
ru.freepik.com

О новой схеме мошенничества рассказали сотрудники Центробанка. Представляясь работниками компаний, обновляющих базу данных для исправной работы шлагбаумов, обманщики просят подтвердить ваше ФИО и телефон. После этого на названный телефон придёт смс-код, который злоумышленники тоже поросят озвучить, этого делать нельзя.

Как правило, такому человеку уже известны личные данные абонента, в том числе номер банковской карты, и для смены пароля в личном кабинете нужен только тот самый код, который приходит через смс. Сменив пароль в аккаунте, можно взять кредит без ведома владельца или совершить другие операции.

Скорее всего мошенник скажет, что вы не сможете заехать к себе во двор, если не подтвердите данные для обновления базы. Однако специалисты настаивают на том, что нельзя передавать личные данные, включая цифры на обороте банковской карты, в противном случае банк не сможет компенсировать списанные денежные средства, так как вы сами открыли сведения злоумышленникам.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске для выяснения причин загрязнения речки Нарнисты привлекли федеральных специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру