Когда у учителей будет достойная зарплата: в 2023 году Путин пообещал увеличение доходов бюджетникам

В 2023 году заработные платы бюджетников заметно вырастут. Размер индексации уже известен.

Когда у учителей будет достойная зарплата: в 2023 году Путин пообещал увеличение доходов бюджетникам
Фото freepik.com.

Вопрос о повышении зарплат педагогическим работникам витает в воздухе давно. Ведь не секрет, что несмотря на все меры поддержки, молодые сотрудники после окончания вузов неохотно идут работать в школы, предпочитая устраиваться на работу не по своей специальности, зато с более высоким окладом.

Сколько сейчас получают учителя

Согласно промежуточным данным Росстата за 2022 год, средняя зарплата учителя в России составляет 45 787 рублей до вычета налогов - то есть на руки педагоги получают в среднем по 39 тысяч рублей. Однако, по факту цифры у многих меньше. Так, портал "ГородРабот" проанализировал данные о предлагаемой зарплате учителям на основе вакансий и пришел к выводу, что в среднем по России в 2022 году педагогам предлагали зарплату на руки порядка 30 тысяч рублей.

Размер заработной платы во многом зависит от региона - зарплаты педагогов в больших городах и российской глубинке сильно отличаются. Так, учителям литературы или географии в московских школах предлагают работу за 70 000 рублей в месяц, в то время как, устраиваясь на аналогичные должности во Владимирской области, можно будет рассчитывать только на 30 — 40 000 рублей.

Вакансии учителей от частных образовательных учреждений также имеют большой разброс в оплате труда— от 30 до 75 тысяч рублей, в зависимости от профиля педагога.

Портал «Работа.ру» провел опрос, чтобы выяснить какую зарплату учителей россияне считают достойной. Цифры заметно отличаются от фактической статистики.

Так, по мнению жителей Москвы, учителя должны зарабатывать в среднем 119,4 тысячи рублей каждый месяц. В Санкт-Петербурге назвали справедливую зарплату для этой профессии в 95,2 тысячи рублей, в Красноярске считают, что учитель должен получать 90,9 тысячи рублей.

На сколько вырастут зарплаты в 2023 году

О решении повысить зарплаты работникам бюджетного сектора экономики стало известно после выступления Владимира Путина на совещании в ноябре. 

Во-первых, с 1 января заработок увеличится у тех граждан, у которых доход зависит от МРОТ. Минимальный размер оплаты трудоустройства будет установлен на уровне 16 242 рублей.

Также будут проиндексированы зарплаты бюджетникам: педагогам, врачам, работникам культуры, сельских и лесных хозяйств, сотрудникам Роспотребнадзора, Росстандарта, МЧС, сотрудникам социальной службы.

В сообщении главы Минфина Антона Силуанова говорится, что зарплаты бюджетникам будут проиндексированы в 2023 году более чем на 8%. Точные сроки повышения зарплат пока неизвестны. Ожидается, что нормативный акт, в котором четко будет указан размер индексации и сроки, будет подписан в ближайшие дни и зарплаты проиндексируют уже с 1 января.

Также президент Путин дал поручение по каждому региону и принять меры, чтобы уровень заработной платы стал: для воспитателей и учителей – не ниже среднего заработка по региону; для педагогов ВУЗов – не ниже удвоенного размера среднего заработка по региону. При этом в Госдуме предлагают установить фиксированный размер зарплат для педагогов до 35-летнего возраста в размере 200% МРОТ, поскольку молодым сотрудникам часто приходится платить за аренду жилья или выплачивать ипотеку - эти платежи "съедают" ощутимую часть зарплаты.

Конечно, до желаемого уровня зарплаты учителей после индексации на 8 процентов в 2023 году все равно не будут дотягивать. Но все же, отметим, что повышение будет довольно существенным и размер прибавки - больше, чем после предыдущей индексации.

Напомним, 1 января 2022 зарплаты бюджетников были индексированы на 4%. Также педагогам повышали зарплату в октябре 2022 года в связи с внеплановой июньской индексацией в стране. В среднем по России зарплаты учителям осенью выросли также на 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру