Новое здание театра Афанасьева сдадут к 15 декабря

Срок сдачи реконструированного здания бывшего кинотеатра назначен на декабрь текущего года и пока соблюдается. О том, почему театр Афанасьева не может открыться на новом месте досрочно, рассказало издание Om1.ru.

Новое здание театра Афанасьева сдадут к 15 декабря
Пресс-служба Театра под руководством Сергея Афанасьева

В течение двух последних лет на улице Максима Горького, 52 в Новосибирске реконструируют здание, где раньше работал Новосибирский театр юного зрителя, а затем и несколько разных кинотеатров. В декабре 2022 года здание должны сдать в эксплуатацию для театра под руководством Сергея Афанасьева.

По словам ведущего менеджера театра по литературно-драматической части Ирины Никитенко, задержки в сроках сдачи нет, хотя строители хотели завершить работы раньше:

"Это зависит не только от строительства и отделки. Есть ещё поставки оборудования и прочее", - объяснила она. Согласно планам, сдача должна состояться 15 декабря.

С начала этого года труппа приступила к адаптации репертуарных спектаклей на новой сцене, этот процесс продолжается до сих пор. В марте 2023 года зрителей рассчитывают пригласить на первые спектакли в новых стенах. Пока репертуар театрального сезона 2022–2023 года ещё идёт на улице Вокзальная магистраль, 19.

В зале на улице Максима Горького будет в два раза больше мест, чем в предыдущем помещении театра, он сможет вместить 209 человек. Также в здании предусмотрены спецпомещения для декораций, реквизита и костюмов, зал для репетиций и производственные цеха. Всё это у театра Афанасьева раньше находилось по разным адресам (в течение 20 лет коллектив арендовал подвал жилого дома для показа спектаклей). Общая площадь нового театра более 2 тысяч квадратных метров.

Новый дом позволит театру участвовать в проектах федерального уровня, например, «Большие гастроли» - это выезды "по обмену", когда труппа уезжает в другой город, предоставляя гостям своего собственную сцену. Об этом рассказал Om1.ru и. о. министра культуры региона Юрий Зимняков.

«Проекты финансируются в рамках муниципальной программы «Культура города Новосибирска». Кроме того, театры принимают участие в грантовых конкурсах Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и других. Важная мера поддержки — национальный проект «Культура», в рамках которого ремонтируют учреждения культуры, а также организуют культурные события», — объяснил Зимняков.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что пушкинскую карту могут выдать аспирантам Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру