Народные приметы на 6 декабря 2022 года: как гадать на солдата и суженого в Митрофанов день

Православные верующие 6 декабря чтут память Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, жившего в 17-18 веках и причисленного к лику святых. В народе этот праздник называют Митрофанов день.

Народные приметы на 6 декабря 2022 года: как гадать на солдата и суженого в Митрофанов день
фото: @lookstudio, freepik.com.

В древние времена на Руси Митрофанов день отмечался с большим размахом. Народ выходил на улицу, парни и девушки катались на санях, дети лепили снежки и штурмовали первые горки. Также в этот день увлекались различными гаданиями.

Гадали в древние времена не только на суженого-ряженого. Так, популярным 6 декабря было, в том числе, гадание на мужчину, ушел на войну. Для того чтобы узнать, что сейчас происходит с солдатом, нужно было поймать паука и посадить его в банку.

Через некоторое время насекомое выпускали и смотрели, что оно будет делать. Если станет плести паутину, то значит, что со служивым человеком всё в порядке и он скоро вернётся домой. Если же паук быстро убежал и забился в щель, то солдат вернется нескоро.

Также о судьбе солдата можно было погадать на выпечке. Для этого пекли три булки, в одну из которых в качестве начинки клали крест. После этого булки раскладывали по дому: одну — на порог, другую — на лавку, третью — на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов — то он мог не вернуться вовсе.

В Митрофанов день можно было узнать и как скоро девушка выйдет замуж. Для такого гадания использовали сырые яйца и воду. В плошку, наполненную водой, разбивали яйцо и смотрели, как оно растечётся в воде.

Если фигура получалась похожей на кольцо, то девицу в скором времени ждало сватовство и замужество. Однако, если силуэт напоминал вилы, то это считалось дурным знаком и хорошего жениха ждать придётся долго.

С Митрофанова дня народные умельцы начинали плести лапти, которые затем продавали на ярмарках. Также по погоде на Митрофана на Руси предсказывали погоду на ближайшие дни и каким будет первый месяц лета - июнь.

Приметы на погоду

  • Если подул северный ветер, то 6 июня будет мокрым и холодным.
  • Если облаков на небе мало, то скоро придут морозы.
  • Если день тёплый и солнечный, то июнь будет очень жарким.
  • Если месяц сияет, а вокруг него образуются кольца, то скоро придут крепкие морозы.
  • Если на закате облака красные, то на следующий день будет ясная погода.

Напомним, ранее сообщалось, что нельзя делать в Рождественский пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру