У пассажиров с электронными билетами начали спрашивать документы в электричках Новосибирска

У пассажиров с электронными билетами начали спрашивать документы в электричках Новосибирска
фото мк

В Новосибирске пассажиров электропоездов возмутило то, что контролеры в вагонах начали требовать у владельцев электронных билетов паспорта.

В новосибирских электричках пассажиры возмущаются, что контролеры начали требовать у людей, купивших билеты через мобильное приложение документы, удостоверяющие личность. Об этом «МК в Новосибирске» рассказала жительница города Дарья К.

«Ехала в электричке с Первомайки, вошли контролеры и начали у тех, кто показывал билеты в мобильном приложении, требовать паспорта или другие документы, удостоверяющие личность. Я первый раз с таким столкнулась. Раньше никогда не требовали. Народ начал возмущаться. Не у всех оказались с собой паспорта. Контролеры, конечно, никого не выгнали, но предупредили, что в будущем без документов не повезут», - рассказала пассажирка.

фото мк

«МК в Новосибирске» обратился  в управление Западно-Сибирской железной дороги с просьбой прокомментировать, с каких пор в правила проезда внесены изменения и законны ли требования контролеров?

Оказалось, никаких новых требований в работе контролеров не появилось. В правилах проезда по электронным билетам предъявление документа, удостоверяющего личность, прописаны еще с 2013 года. Об этом сообщили в Западно-Сибирской железной дороге в ответ на запрос "МК в Новосибирске".

«Электронный билет на поезд пригородного сообщения не действителен при проезде без документа, подтверждающего личность», - процитировали правила перевозки в пресс-службе Зап-Сиб ЖД. 

В организации также добавили, что совершенно необязательно предъявлять бумажный документ. Достаточно показать загруженную в тот же телефон фотографию паспорта, где хорошо видно ФИО и фото. Вместо паспорта можно загрузить фото военного билета и удостоверение личности военнослужащего.

«Для удобства пассажиров функция загрузки фото документа доступна в разделе «Пассажиры» мобильного приложения. Предъявление документа, подтверждающего личность, при проведении контроля является обязательной процедурой. В случае отказа пассажира предъявить соответствующий документ, электронный билет считается недействительным, а пассажир – безбилетным», - отметили в Зап-Сиб ЖД.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что электричка с подъемником для инвалидов выйдет в рейс в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру