Специалисты Минприроды проверят оранжевую речку в Новосибирске

В Новосибирске специалисты министерства экологии и охраны природных ресурсов начало проверку по факту загрязнения малой реки в Новосибирске.

Специалисты Минприроды проверят оранжевую речку в Новосибирске
фото "инцидент новосибирск"

Проверку состояния малой реки Норнисты на территории Дзержинского района Новосибирска начали специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона.

Напомним, местные жители пожаловались в социальной сети на то, что мала речка окрасилась в неестественный оранжевый цвет и издает неприятный запах. Люди предположили, что в водоем ведутся незаконные сливы с предприятий, расположенных выше по течению.

На запрос «МК в Новосибирске» в мэрии города ответили, что не имеют отношения к данной реке и ее состоянию.

«Все малые реки на территории города Новосибирска являются притоками реки Оби, и согласно Водному кодексу РФ, находятся в федеральной собственности.

Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, осуществляется исполнительными органами государственной власти в пределах их полномочий», - ответили в пресс-центре муниципалитета.

В министерстве же оперативно организовали проверку состояния водного объекта.

«Прямо сейчас наш госинспектор отдела оперативного реагирования - экологической инспекции находится там. Он изучит ситуацию и возьмет пробы воды. О результатах выезда сообщим позже», - рассказала «МК в Новосибирске» пресс-секретарь Минприроды Рината Чуприна.

Ранее «МК в Новосибисрке» рассказывал, что на состояние реки пожаловались жители СНТ «Золотая горка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру