В Новосибирске начал работу проект по реабилитации детей-сирот, пострадавших от агрессии

Проект стал победителем Фонда Президентских грантов. Почти 3 миллиона рублей от государства помогут организовать работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе принятыми Новосибирском из Донбасса. 

В Новосибирске начал работу проект по реабилитации детей-сирот, пострадавших от агрессии
МКУ «Агентство развития социальной политики»

Реализацию совместной идеи Благотворительного Фонда Памяти Володи Женова и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» обсудили накануне на координационном совещании.

Насилия становится больше

Суть проекта в названии – ёмком и конкретном – «Насилию Нет». Согласно данным органов МВД количество детей, подвергающихся различным формам насилия –физического и психологического – неуклонно растет, как в Новосибирске, так и по всей России. 

«По сравнению с прошлым годом рост преступлений совершенных в отношении детей на территории Кировского района возрос на 20%. Отмечается рост преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности. Если в 2021 году в Кировском районе зафиксировано 6 преступлений против половой свободы детей, в этом году за 11 месяцев их уже порядка 40», – приводит данные Андрей Поважняк, начальник следственного отдела по Кировскому району города Новосибирска. 

Особенно не защищены дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Им нередко приходится переживать психологическую травму дважды. Первый раз, когда от них отказываются родные родители, второй – когда приемные семьи. 

«Больше всех страдают дети-сироты, например, в замещающих семьях, – рассказывает директор Благотворительного Фонда Памяти Володи Женова, руководитель проекта «Насилию Нет», Татьяна Женова, – мы наблюдаем рост вторичного сиротства. Если сейчас ничего не делать, то оно продолжит расти».

Цель проекта – отработать механизм реабилитации таких детей и помочь приемным родителям адаптироваться в новой ситуации, улучшить взаимоотношения в семье. 

«Многие замещающие семьи, которые приняли детей из Донецка и Луганска, несмотря на то, что все они достойные люди, оказались не готовы к жизни с ребенком, пережившим смерть родителей. В случае такой серьезной травмы, недостаточно только лишь любви, нужны еще психологическая грамотность и компетенции», – поясняет задачи проекта «Насилию Нет» Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска. 

Реабилитация детей и обучение взрослых

Но что же именно предполагают делать в рамках проекта? 

В первую очередь, оказывать психологическую помощь детям, попавшим в трудную ситуацию. На пилотной стадии центр «Жемчужина» готов взять в работу порядка 80 детей. В основном это будут дети, пережившие войну, и оставшиеся без опеки новосибирские сироты. Особое внимание уделят детям в замещающих семьях. 

Мультисенсориум

На базе центра «Жемчужина» создали ресурсный центр по работе с детьми. На средства гранта сделали ремонт помещений. Оборудовали две комнаты мультисенсориума. В первой – дети через активные движения выплескивают подавленную в себе обиду и агрессию. Доказано, что лечение травмы через игру – лучший способ. 

«С помощью сенсорного оборудования будем проводить здесь психологические игры, направленные на развитие познавательной сферы ребенка, психомоторной сферы, для этого у нас есть мягкие кубики, пуфики, мячики», – показывает оборудование мультисенсориума психолог проекта «Насилию нет» Елена Сапунова. 

В комнате релакса, напротив, успокаиваются. Здесь через различные медитативные практики ребенок прислушивается к себе, снимает напряжение, учится чувствовать свои границы. 

«У детей нарушается сенсорное восприятие после насилия, теряются собственные границы. Вот эти светящиеся ленты, в которые он заходит, помогают ему почувствовать себя, свое тело. Плюс звуковые эффекты, например, звуки природы, плюс визуальные, например, звездное небо, плюс ароматерапия. Подключаем все сенсорные каналы», – поясняет терапевтический эффект комнаты релакса Елена Сапунова. 

Центр компетенций

Вторая часть проекта – центр компетенций. Здесь работают с родителями. Учат справляться с трудными ситуациями, принимать особенности детей, правильно реагировать. 

Еще одна грань «Насилию Нет» – обучение самих психологов и педагогов, повышение их квалификации, обмен опытом. В нашем городе действуют несколько центров, аналогичных Жемчужине. Опыт специалистов, работающих в них, бесценен. Так, 150 психологов из психолого-педагогического центра «Родник» (бывший «Пеликан»), давнего партнера Жемчужины, уже подключились к проекту. В команде «Насилию Нет» и психолого-педагогический центр «Магистр», и НГПУ, педагоги которого будут проводить в рамках проекта тренинги и семинары по подготовке кадров. 

Новый проект «Насилию Нет» станет большим практическим шагом на долгом пути реабилитации детей, переживших насилие. 

На базе центра «Жемчужина» проводятся образовательные тренинги и экспресс-курсы для замещающих семей, психологическая реабилитация детей, пострадавших от жестокого обращения и повторного сиротства. Для преодоления психологических травм у ребенка проводятся занятия с элементами арт-терапии и игр, используются медитативные практики для снятия напряжения у несовершеннолетнего.

Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска» на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру