В Новосибирске зуб мамонта выставили на продажу за 1 млн рублей

Житель Новосибирска выставил на продажу зуб мамонта, за него он просит 1 млн рублей. Из всех останков древних животных, которые сейчас продают в Новосибирске, это самый дорогой товар.

В Новосибирске зуб мамонта выставили на продажу за 1 млн рублей
АВИТО

Новосибирцы на популярных сайтах объявлений продают зубы, бивни, кости и даже шерсть мамонта. Кроме этого, можно купить рога древнего бизона. Три продавца, с которыми удалось поговорить журналисту BFM-Новосибирск, не захотели рассказывать, как стали владельцами этих находок. Двое пояснили, что нашли зуб мамонта в гараже, еще один мужчина нашел зуб мамонта во время рыбалки.

По словам палеонтологов, случайных находок на рынке мало. В Новосибирской области есть десятки нелегальных искателей, которые ищут останки древних животных для того, чтобы продать.

Как рассказал изданию палеонтолог, старший научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН  Сергей Васильев, «черные палеонтологи» орудуют в регионе с 2000-х годов. Есть и те, кто имеет лицензию на сбор останков древних животных, но таких мало. По его словам, большая часть копателей собирает все, что попадется, а затем пытаются продать это. Спустя время непроданное просто выкидывают. 

«К нам в институт однажды обратилась женщина, она прислала фотографии костей, найденных в одном из районов Новосибирской области. Явно целенаправленно собирали. Она попросила определить, что это за кости. И среди них я увидел пястную кость овцебыка. Это уникальная находка. Мы в том же месте работаем уже много лет и не находили такого. Я с женщиной договорился, она отдала кость в наш институт. Но это один такой случай, понимаете. Человек более-менее сознательный попался. Сколько важнейшего для науки материала пропадает, мы даже приблизительно не можем оценить. Это огромные объемы», - рассказал эксперт.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирской области спасли краснокнижную птицу и отдали в зоопарк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру