Сибирские эксперты высказались о том, нужны ли официальные дни отцов и матерей

Сибирские эксперты высказались о том,  нужны ли официальные дни отцов и матерей

В минувшее воскресенье, 27 ноября, жители России отметили День матери. В этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В России символом Дня матери стала незабудка. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики. Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Еще лет десять назад я воспринимал День матери как условный праздник, каких у нас хватает. Раньше все внимание собирал день 8 Марта. Но со временем восприятие изменилось: сегодня этот праздник уже прочно вошел в жизнь наших сограждан. Отмечу, что именно День матери принят народом в отличие от иных праздников, которые событием для страны не стали.

Поддержка материнства жизненно важна для России. Культ матери должен пропагандироваться активно и бесконечно. Очень хорошо, что у нас снова появилось звание «Мать-героиня». Радует, что возвращается то хорошее, что мы утратили. Нам нужно и дальше усиливать материнский капитал, потому что демография пока еще слаба для такой большой страны, как наша. В России, как писал Дмитрий Иванович Менделеев, должно жить 500 миллионов человек – вот цель, к которой мы должны стремиться.

Александр БОРМАТОВ, региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» в Новосибирской области:

– Нам cегодня стараются прививать чуждые ценности наши западные «заклятые друзья», у которых уже появились родители под номерами. Мы должны решительно этому противостоять и защищать наши традиционные ценности. Забота о материнстве, конечно, не ограничивается праздником – она должна быть каждодневной! Всегда можно найти что еще улучшить, а для этого комплекс вопросов, связанных с материнством, всегда должен быть в центре внимания. Мы всю жизнь будем благодарны нашим матерям. Не случайно, что в нашем проекте «Герои с нашего двора» есть серия «Спасибо, мама!»

Владимир КУЗМЕНКИН, журналист, аналитик:

– Моральное поощрение в нашем обществе имеет значение ничуть не меньшее, чем поощрение материальное. А лучше, когда идет сочетание обоих факторов. Приведу в пример региональную награду матерям, учрежденную в Новосибирской области.

В регионе с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждаются матери, родившие или усыновившие и воспитавшие пять или более детей. Награжденным матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей, а также предоставляется право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. 

В 2021 году награду получили 26 женщин. Среди награжденных у 23 мам по пять детей, у двух по шесть детей, у одной мамы – семь детей. С 2008 года знаком «За материнскую доблесть» наградили около 1200 многодетных мам. А всего в регионе 38 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают 128 208 детей.

Многодетные мамы имеют также право на единовременную выплату в 100 тыс. рублей на ремонт, строительство или покупку жилья. Такие семьи получают материальную помощь, когда ребенок идет в первый класс и в вуз, а также выплаты на сборы детей в школу.

Тамара СИНИЧНИКОВА, член Общественной палаты Омской области, председатель ОРО ООГ организации «Союз женщин России»:

– В России День матери впервые провели 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, но праздник не закрепился. Официальным праздником День матери стал в 1998 году после подписания Указа президентом Борисом Ельциным. Так День матери начали отмечать в последнее воскресенье ноября.

День матери – это официальный повод поблагодарить семьи, воспитывающие детей на духовно-нравственных традициях. Отрадно, что в России появился и еще один праздник – День отца, способствующий закреплению семейных устоев.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– День матери – это очень важно для нас, поскольку демографию нам надо поправлять, и активно. Пока с рождаемостью в России дела обстоят не так, как бы мы хотели. Мы помогаем семьям, у которых по 7–10 детей, и могу сказать, что помощь эта важна, но нужно помогать еще больше.

В такой стране, как Россия, День матери обязательно должен быть. Сейчас все инициативы идут с федерального уровня, важнейшие вещи инициирует президент. Нужно активнее работать на региональном уровне, потому что это очень значимая для страны проблематика. 

Мало радостно писать, что в такой-то семье родился пятый ребенок… Везде – и в городе, и на селе – День матери имеет особое значение. Нужно создавать хорошие условия для матерей и вести активную пропаганду

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes:

– Удивительно, но до Указа 1998 года, которым был установлен День матери, ни в Российской империи, ни в СССР такого праздника не было. Борис Ельцин ввел его в календарь «в целях повышения социальной значимости материнства».

Понимаю, что это крайне непопулярное мнение, но скажу, что не считаю, что без казенного указа социальная значимость материнства была недостаточно высокой. Не нужно указами вводить праздники, чтобы помнить о матерях.

Олег ВИКТОРОВИЧ, общественник, президент АНО «Дом с часами»:

– Как там поется в детской песне? Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе! Очень правильная песня! Трудно переоценить важность поддержки материнства; все, что можно сделать в этом плане, – должно быть сделано быстро и хорошо. 

Понимаю, что у хороших сына или дочери в году каждый день будет днем матери, но уверен: День матери как праздник, специально отмеченный государством в нашем календаре, обязательно нужен. Его надо отмечать и в масштабах страны, и в регионах, и в семьях. Признание важности материнства на государственном уровне играет важнейшую роль.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Чтобы помнить о матерях, не надо издавать указы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру