Стала известна причина аномальных морозов в Новосибирске

Морозы в Новосибирске продержатся до конца месяца, их сменит более тёплая погода, когда в городе станет облачнее. Об этом рассказала главный синоптик Новосибирска Анна Лапчик в интервью Сиб.фм.

Стала известна причина аномальных морозов в Новосибирске
Густаво Зырянов / "МК в Новосибирске"

Новосибирский синоптик спрогнозировала возможное потепление в финале текущей недели. 

Сегодня, 29 ноября, температура воздуха в среднем по городу составляет -26 градусов, но из-за высокой влажности ощущается как -40. Так часто бывает в солнечные зимние дни, объяснила Анна Лапчик. 

Во второй половине сегодняшнего дня уже можно ожидать небольшую облачность, благодаря которой к завтрашнему дню воздух сможет прогреться примерно на 2 градуса.

«Потепление вероятно, но только на следующей неделе. Спасти может только облачность», — объяснила синоптик. Однако эксперт уверила, что к весне холода точно закончатся.

По словам специалиста, сложность в составлении долгосрочных прогнозов погоды состоит в том, что компьютеров, обрабатывающих большое количество данных, в мире всего десять. Именно они учитывают движение воздуха, например, во всём северном полушарии Земли и делают рассчёт, благодаря которому составляется прогноз для Новосибирска на неделю вперёд.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что потепление до -11 градусов, снег и шквалистый ветер ожидаются в Новосибирске в начале декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру