Владельцы собак в Новосибирске тратят более 10 тысяч рублей на теплую одежду для своих питомцев


В Новосибирске владельцы собак с приходом сильных морозов не только утепляются сами, но и одевают тепло своих питомцев. О том, сколько денег они тратят на одежду для четвероногих, узнал корреспондент "МК в Новосибирске".

 Владельцы собак в Новосибирске тратят более 10 тысяч рублей на теплую одежду для своих питомцев
Екатерина Вагайцева

В Новосибирске зимняя одежда для собак небольших пород стоит от 1,5 до 6 тысяч рублей. К комбинезонам многие владельцы собак покупают свитера, ботинки, а также шапки и шарфы. 

Владельцы французского бульдога Брусники Нина и Никита совсем недавно переехали из Москвы. 

"Приехали с одним свитером, и грянули морозы. Вчера пошли в специализированные магазины, а там всё уже раскупили. Пришлось взять комбинезон за 3600 рублей", - рассказывает хозяйка семимесячного щенка. Дорогой комбинезон хоть и тёплый - на флисе и синтепоне, но при таких низких температурах, как -30 градусов, одевать животное приходится и в свитер, и в костюм.

Фото предоставлено героями публикации

"Если на улице градусов 10-15 ниже нуля, то выходим в кофте, их у нас две, они стоили от 800 до 1000 рублей", - добавляет Нина. По её словам, они начинают одевать любимицу ещё с нулевой температуры воздуха, потому что собаки такой породы не имеют подшёрстка и мёрзнут. Также у них есть специальные ботинки для морозной погоды, их пара приобрела за 1000 рублей.

"Первыми придут в негодность ботинки, думаю, их хватит на 2 сезона, остальное довольно долговечное, пока обновок не планируем. Знаю, что многие ещё покупают шапки, но у нас уши большие, не влезут", - заключила хозяйка.

Весь гардероб Брусники можно оценить в 6400 рублей.

Хозяева четырёхлетнего мопса Жанна и Александр покупают питомцу примерно по одному свитеру в год. Так, сейчас у собаки по имени Рокси уже есть 5 нарядов. 

Фото предоставлено героями публикации

"Комбинезона и ботинок у нас нет, потому что Рокси не любит одеваться, не даётся. Кофты стоили по-разному от 500 до 1000 рублей, в ближайшее время покупать ничего не собирались, пока всё в хорошем состоянии", - поделилась Жанна.

Гардероб Рокси стоил владельцам 3,5-4 тысячи рублей.

Екатерина называет своего пса Арчи (2,5 года) метисом. У него есть один комбинезон стоимостью 1500 рублей для холодной погоды и ботинки за 500 рублей. 

Фото предоставлено героями публикации

"Купили, потому что в этом году стал сильно мерзнуть на улице. В прошлом году были только ботиночки, но один был благополучно потерян. Ещё есть красный свитер с оленем, но он носит больше декоративный характер", - рассказала хозяйка пса. Она уточнила, что одежду заказывала на маркетплейсе, так получилось значительно дешевле, чем в магазинах города.

В итоге зимние обновки Арчи обошлись владелице в 2000 рублей.

Йоркширских терьеров 12-ти лет Франта и Фею владельцы Анатолий и Екатерина одевают по-разному в зависимости от сезона. У каждого из них по 4 предмета одежды: летний дождевик, наряд для прохладной осени, по две зимние куртки, а также носки. 

Фото предоставлено героями публикации

"Самый дорогой пуховик, который мы покупали, стоил 4-6 тысяч рублей, это было относительно давно, с появлением ребёнка стали покупать подешевле - около 1,5 тысяч рублей за вещь. Одного предмета гардероба хватает примерно на 4 года", - рассказал Анатолий. Он добавил, что самим собакам нравятся не все их вещи: "Бывает, встанут и стоят, не идут гулять в каком-то из костюмов".

Набор одежды для одного из этих питомцев можно оценить примерно в 10 тысяч рублей.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что горнолыжный курорт «Юрманка» откроется 3 декабря под Новосибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру