В Новосибирской области все льготы объединит одна карта

В правительстве Новосибирской области рассказали о создании так называемого цифрового профиля гражданина. Карта жителя региона даст скидку на проезд, лекарства и товары молочной кухни, сообщили на оперативном совещании в администрации НСО.

 В Новосибирской области все льготы объединит одна карта
ru.freepik.com

Сегодня, 28 ноября, на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области представили единую льготную систему, которую планируют внедрять в первом квартале следующего года. "Карта жителя Новосибирской области" даст скидки на продукцию молочной кухни, лекарственные средства, и станет по сути цифровым профилем гражданина. 

«Сейчас если человек использует отдельно социальную карту, карту школьника, карту студента, транспортную карту, и предъявляет множество других документов при получении того или иного вида услуг или сервисов, то после внедрения карты человек сможет привязать свою банковскую карту системы МИР к использованию данного сервиса, и каждый участник будет понимать, что да, человеку положены такие льготы, которые предоставляются сервисом», – пояснил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

Помимо прочего, он указал на возможность использования приложения вместо физической карты. По словам чиновника, в данный момент также идут переговоры с представителями коммерческих компаний о предоставлении их услуг по такой карте.

Губернатор НСО Андрей Травников прокомментировал нововведение, как революционное: «Сейчас задача создать социальные профили всех жителей Новосибирской области». 

В Санкт-Петербурге по подобной карте скидка на проезд в метро для всех её владельцев составляет 25 рублей.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что за неделю в Новосибирской области выявили три случая гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру