Студенты НГУ рассказали о жутком холоде в университетских общежитиях

В некоторых комнатах по ночам температура падает до нуля, а из-за обогревателей постоянно вырубается свет

Студенты НГУ рассказали о жутком холоде в университетских общежитиях
Фото предоставлено "АиФ-Новосибирск" одним из героев публикации

Студенты Новосибирского госуниверситета пожаловались на жуткий холод в четырех общежитиях. В некоторых комнатах температура по ночам опускается почти до нуля. Учащимся приходится постоянно находиться в теплой одежде и спасаться обогревателями. О выживании в зимних условиях обитатели общежитий рассказали изданию «АиФ-Новосибирск».

Студент факультета информационных технологий Константин (имена героев изменены по их просьбе) проживает в общежитии №7. По словам студента, холод в его комнате связан в основном с продуваемыми старыми окнами. Мороз сквозь щели проникает в помещение и сводит на нет тепло от батареи. Константин пытается согреться, надев двое штанов и кофту.

«Кто вообще смотрел и проверял эти окна, когда сдавал комнату? Банальная замена окон не так долго делается — кажется, если нанять рабочих, они справятся максимум за недельку. Просыпаюсь от холода, не хочется выходить из-под одеяла. В комнате, где я раньше жил, там была такая же ситуация», - возмущается студент.

В общежитии №4 студент факультета естественных наук Роман выходит греться в коридор: там температура выше, чем в комнате примерно на 10 градусов. Еще один способ – закрыться в туалете и включить горячую воду. А однажды Роман закоченел настолько, что почувствовал приближение смерти.

«Я играю [на компьютере] и чувствую, что пальцы медленно двигаются — они просто замёрзли. Я подумал, что умирать начал. Температуру измерил — она на полтора градуса опустилась, до 35», - рассказал Роман.

Получше ситуация обстоит в общежитии №4: в нем замерзают по утрам и ночам. Тяжелее же всего приходится обитателям общежития №10. На пятом этаже температура держится в районе +10 градусов, а ночью падает почти до нуля. Подоконники заткнуты всевозможными вещами, а наледь на окнах из-за близости батарей постоянно превращается в лужи. В каждой комнате студенты поставили обогреватели. Из-за этого возросла нагрузка на электросеть, и от малейшего перенапряжения на всем этаже выбивает пробки. Студенты не могут пользоваться феном и готовить.

«Это очень неудобно, потому что ты сидишь, тут — хоп — и нет света, но спустя секунд 30 он включается. Из-за скачков с электричеством сломались обе стиральные машины. Неудобно, грустно и печально. Хочется [переехать] в квартиру», - поделилась Алиса.

В пресс-службе НГУ подтвердили массовые жалобы от сотрудников университета, студентов и их родителей на низкие температуры в помещениях. Проблему объясняют недостаточным объемом тепла и давлением. Однако в ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» на обращение университета ответили, что тепло поступает в достаточном объеме и по графику. Теперь НГУ готовит обращение о сложившейся ситуации в Минобрнауки, которому подведомственно ФГУП УЭВ.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что синоптики прогнозируют продолжение аномальных холодов в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру