От суровых морозов до оттепелей: синоптики предупредили о температурных «качелях» этой зимой

Судя по прогнозам российских синоптиков, нынешней зимой нам всем потребуется альпинистские ледоступы. Новый холодный сезон уже изобилует температурными перепадами, которые спровоцировали в центральной части страны ледяные дожди с полным обледенением всех поверхностей.

От суровых морозов до оттепелей: синоптики предупредили о температурных «качелях» этой зимой
Густаво Зырянов / Сиб.фм

Температурные качели

Ничем хорошим такие качели не обернутся. Эксперты всех погодных служб в один голос заявили об аномальной зиме 2022/2023. Резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха днем и ночью создадут неблагоприятные для большинства россиян условия, предупредил эксперт сервиса «Gismeteo» Леонид Старков.

Экстренная информация

Гидрометцентр России разместил на своих ресурсах экстренную информацию, созвучную вышеописанной, о температурных качелях в конце ноября 2022 года во многих регионах страны:

  • в Приморском крае ожидаются сильные осадки (дождь, дождь со снегом, снег) с количеством 15-30 мм при дожде со снегом, 6-10 мм при снеге за 12 часов и менее;
  • в Воронежской области ожидается сильное налипание мокрого снега;
  • в Татарстане ожидаются сильные гололедные отложения диаметром 20 мм и более;
  • в Курской области ожидается сильный туман;
  • на территории г. Москвы и Московской области сохранится ледяной дождь, налипание мокрого снега, гололед;
  • на юге Тюменской области и в Омской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10° и более;
  • на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края местами ожидается сильный мороз, температура воздуха -45° и ниже.

Бюллетень опасных и неблагоприятных явлений погоды

Такой документ регулярно размещает достопочтимый Гидрометцентр в открытых источниках. Неутешительные данные описаны в нём на этот раз. Предстоящая зима однозначно будет неравномерной по температурному фону, а гололедица во всех уголках России станет нормой сезона 2022/2023. Выпавший снег будет таять с завидной регулярностью, превращаясь сначала в слякоть, а к ночи в коварную корочку льда.

Сибирякам повезло чуть больше

Наиболее стабильной будет погода этой зимой только в Сибири и на Дальнем Востоке: привычные, трескучие морозы и обильные снегопады не выйдут за пределы средних климатических норм.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру