Чем опасны лютые морозы для домашних животных, рассказал ветеринар из Новосибирска

В ближайшие дни в Новосибирске сохранятся лютые морозы. Температура может опускаться до -29 градусов Цельсия. Это и для людей-то тяжело, а каково собакам?! Причем не только тем, кто остался на улице, но и тем, кто живет в теплых квартирах.

Чем опасны лютые морозы для домашних животных, рассказал ветеринар из Новосибирска
фото автора

Как животным пережить лютые морозы, которые пришли в регион и останутся в Новосибирске еще на две недели? Этим вопросом задаются многие владельцы домашних Мурзиков и Шариков. «МК в Новосибирске» решил узнать у ветеринара, чем грозят морозы нашим четвероногим любимцам и какие меры предпринять, чтобы не допустить заболеваний и облегчить необходимые прогулки.

Прежде всего, врач частной ветеринарной практики Аркадий Иванчин посоветовал владельцам декоративных собак и гуляющих на улицах кошек, на время сильных морозов вообще отказаться от прогулок.

«Собаки, а и кошки, вполне нормально переносят минусовую температуру до -10 градусов, но чем ниже опускаются столбики термометров, тем сложнее животным. В -20 для мелких собак прогулки надо минимизировать, а после -25 и вовсе отказаться от них», - считает ветеринар.

По словам доктора, в морозы внимательнее нужно относиться и к прогулкам с крупными собаками. Самое тщательное внимание следует уделять лапам, так как именно лапы замерзают у животных в первую очередь. Если собака легко носит специальную обувь, но ей не стоит пренебрегать. Если нет, на помощь могут прийти специальные защитные средства, рассчитанные на морозы – воски и парафины.

фото автора

«Отказываться от теплых комбинезонов я бы не советовал владельцам собак с короткой шерстью. При понижении температуры до -25, даже непродолжительное пребывании на улице может привести к простуде и вызвать цистит, например», - считает ветеринар.

Если собака любит двигаться, нужно дать ей такую возможность, но на непродолжительное время. Движения согревают.

фото из архива автора

Иванчин также рекомендует не пускаться в длительные прогулки, если на улице очень холодно. И речь не только о мелких собаках.

«Собака, испытывая холод, инстинктивно ложится и пытается согреть конечности. Если лег, допустим, йоркширский терьер или французский бульдог, вы его можете домой на руках утащить, а если уляжется собака весом килограммов 30-40? Поднять ее будет весьма сложно. Поэтому в морозы лучше не уходить далеко от дома и стараться, чтобы собака сделал все дела быстрее. Естественно, за собакой, всегда нужно убирать, особенно, если из-за морозов она справила нужду во дворе», - говорит в беседе с «МК в Новосибирске» ветеринар.

фото автора

Доктор также отметил, что в морозные дни людям следует проявить внимание к бездомным животным. По возможности их следует завести в тепло, покормить и дать набраться сил.

«Сытая и отдохнувшая собака на морозе себя будет чувствовать значительно лучше», - отметил ветеринар.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что морозы до -27 градусов продержатся в Новосибирске до конца следующей недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру