Сибирские эксперты поговорили о традиционных ценностях

Сибирские эксперты поговорили о традиционных ценностях

Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей утвердил своим указом президент России Владимир Путин. В указе говорится о том, что Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет страны, обеспечивать ее единство и осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала. 

Осмысление социальных, культурных, технологических процессов с опорой на традиционные ценности позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность. Россия будет создавать в мире образ страны, защищающей традиционные ценности.

К таким ценностям документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

Гей-пропаганда отнесена к системе ценностей, разрушительной для общества. Деструктивное идеологическое воздействие на граждан становится угрозой для демографической ситуации в стране.

Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью, указано в документе. Также в указе говорится, что реформы в сфере образования в РФ нужно проводить с широким обсуждением. Россия будет формировать госзаказ на произведения для сохранения традиционных ценностей, взаимодействие власти и СМИ станет инструментом по их укреплению.

Денис БОРИСОВ, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

– Дискурс о продвижении традиционных ценностей уже давно и прочно закрепился в общественно-политической повестке нашей страны. Текущее нормативно-правовое оформление – закономерное продолжение в этом процессе. В целом обозначенные ценности являются само собой разумеющимися для большинства граждан нашей страны.

Однако хочу обратить внимание: то, к чему призывает президент уже лет десять, очень слабо отражается и в информационной политике наших ключевых СМИ, и в поведении представителей деловой и политической элиты. Постоянное пестование индивидуализма и успешного лидерства, деление на ведущих и подчиненных, культ финансовой состоятельности, показная роскошь, призывы работать на себя, а не на «дядю» – это все то, чем забиты наши СМИ.

Полагаю, что в данном вопросе ключевое – это целенаправленная политика государства на обеспечение режима соблюдения и следования обозначенным морально-нравственным императивам прежде всего представителями нашей элиты. Без решения этого вопроса работа с молодежью будет провалена, ибо молодое поколение копирует примеры старших и очень плохо прислушивается к неподтвержденным личным примером увещеваниям.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes:

– Одна из целей государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей – формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Непростую задачу поставил президент.

Достижение этой цели возможно только путем активной коммуникации со всеми странами. А коммуникация может быть эффективной только когда она ведется в доверительном ключе. Это значит, что нам предстоит не закрываться, не отворачиваться, а идти на открытый диалог.

Сейчас это кажется невозможным. Но президент прав, и цель, им поставленная, достижима. Однако всем нам придется искать новые подходы в работе на внешнюю аудиторию.

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– Сохранением традиционных ценностей нужно заниматься обязательно! Речь идет и о государственной идеологии, и о воспитании подрастающего поколения. Традиционные ценности – это одна из основ, опора нашей государственной политики. Нужно уделять этой теме самое пристальное внимание.

Очевидно, что мало только говорить об этом – надо еще и по-настоящему заниматься этим важнейшим вопросом, который имеет влияние на самые разные сферы жизни общества. Например, надо обратить большее внимание на те ценности, о которых нам говорят традиционные конфессии России: православие, ислам, буддизм и иудаизм. Духовные ценности – это в наше время очень важно!

Заметьте, в священных книгах ничего не сказано про ЛГБТ, но там сказано про Содом и Гоморру! Мы должны внимательно относиться к нашему культурно-историческому наследию, своевременно реагировать на все вызовы и укреплять духовные основы нашей цивилизации.

Олег ВИКТОРОВИЧ, общественник, президент АНО «Дом с часами»:

– Указ президента считаю абсолютно верным и своевременным. Не должно наше государство находиться в хаосе мнений – должна быть некая единая система. Что мы имели в культурной сфере? Мы имели бесовщину, всячески поощряемую радикальными либералами. Детям показывались не духовно-нравственные ценности, а поп-культурка с незатейливыми идеями, высосанными из пальца. И это вместо поиска вечных истин! Нам, например, пытались доказать, что сибирский сепаратизм – это, оказывается, естественное явление…

Что мы должны делать, чтобы поддержать президента? Первым делом нужно заменить руководителей учреждений в сфере культуры. Причина проблем – в этих людях, а все остальное – это лишь следствие. Есть формула искусства: символы, образы и идеи должны помогать в поисках смысла жизни, гармонии и красоты. Искусство должно возвышать человека, а не макать его с головой в известную субстанцию. Нужно защищать наши традиционные ценности и делать это решительно!

Алексей ОСИПОВ, вице-президент Сибирской академии политических наук, доктор исторических наук:

– Президент Владимир Путин четко обозначил в своем указе основы государственной политики по сохранению наших традиционных ценностей. Обозначены направления – и это очень верное решение, ведь, стремясь уничтожить государство, прежде всего атакуют его культурно-нравственное ядро. Наконец-то это осознали и сделали выводы. Ведь логика проста: изменят культуру – получат возможность изменить и политическое ядро российской государственности, чего допустить нельзя.

Распад Советского Союза был во многом связан с заменой культурных ценностей при смене поколений. Произошла такая недопустимая вещь, как разрыв поколений. Сегодня кто-то не прочь бы повторить все это, но мы ясно понимаем, что очень многие вещи так или иначе, но замыкаются на культуру. Здесь мы должны сосредоточить свои усилия. Насколько нам удастся охватить весь спектр вопросов, говорить сегодня рано, но то, что сделан важный шаг в правильном направлении, – это совершенно очевидно.

Игорь УКРАИНЦЕВ, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика»:

– Я, мягко говоря, удивлен тем, что вокруг этого происходит. В Новосибирске уже договорились до того, что мужчине нельзя в спектакле играть женские роли… О кино то же самое говорят. А «Джентльмены удачи», получается, не в счет?! Как можно в этом видеть покушение на традиционные ценности? Но исполнители на местах видят и начинают действовать в соответствии со своими представлениями.

Нам не нужны запреты, которых становится все больше, – нам требуется в хорошем смысле пропаганда традиционных ценностей. Этим нужно заниматься, а не рассуждать про нетрадиционные ценности: на них чем больше внимания обращаешь – тем больше интереса привлекаешь. Это же давно известно! Правильнее было бы поддерживать институт брака – туда направлять энергию, деньги, ресурсы. Убежден, что нужно не запрещать что-то, а поддерживать лучшее, что у нас есть.

Тамара СИНИЧНИКОВА, член Общественной палаты Омской области, председатель ОРО ООГ организации «Союз женщин России»:

– Традиционные ценности – это основа основ общенациональной идеологии государства, направленной на формирование гармонично развитой личности каждого и на единение людей разных национальностей в Российской Федерации. Традиционные духовно-нравственные ценности – это скрепы, позволяющие найти опору в трудные исторические времена, преодолеть негативное внешнее влияние. Особое место в плане реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей занимают образовательные учреждения, каждое из которых должно не только учить, но и воспитывать подрастающее поколение и молодежь. Неслучайно средние общеобразовательные учреждения страны и нашего региона в частности имеют программы воспитания. Это важный документ, реализация которого направлена на формирование любви к своей Родине, на сохранение и почитание бесценного исторического и культурного опыта наших предков, на уважение общенациональных ценностей и традиций каждого народа, живущего в стране. Хочется верить, что для каждого это будут не просто слова, а духовно-нравственная основа осмысленной жизни достойного гражданина РФ.

Подготовил Виктор ТИТОВ. 

Фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Содом – под запретом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру