Стоит ли укутывать растения перед 30-градусными морозами в Новосибирске, рассказала агроном Шубина

По оценке известного в Новосибирске агронома, предстоящие аномальные морозы не принесут растениям в садоводствах сибиряков ничего страшного.

Стоит ли укутывать растения перед 30-градусными морозами в Новосибирске, рассказала агроном Шубина
фото густаво зырянова/мк в новосибирске

На Новосибирск надвигаются аномальные морозы. Многие дачники задались вопросом – не повредят ли они растениям в саду? Не стоит ли сейчас укрыть вишни, сливы и яблони, тем более, что снега выпало пока совсем мало. «МК в Новосибирске» адресовал эти опасения известному новосибирскому агроному Людмиле Шубиной и попросил ее прокомментировать, не лишатся ли новосибирцы с любовью выращенных садовых растений.

«Ничего не надо укрывать! Снег все равно есть. Минимальное количество, которое необходимо, выпало», - отметила в разговоре с «МК в Новосибирске» Людмила Шубина.

Агроном также рассказал, что деревьям и кустарникам непродолжительные морозы не угрожают, так как осень была очень благоприятной и растения успели не только сбросить все листья, но и сформировать хорошую кору.

Шубина также назвала растения, на которые садоводам следует обратить внимание.

«Больше всего от бесснежья страдает земляника. Но выпало снега где-то сантиметров 10, кустики укрыты. Конечно, тем, кто выращивает виноград, следует утеплить побеги, но, я думаю, садоводы это уже давно сделали», - рассказал Шубина.

Агроном отметила, что в Сибири всегда следует выбирать для посадки подходящие для климата сорта растений, тогда не нужно будет беспокоиться о том, как они перенесут зиму, даже если морозы затянутся.

Людмила Шубина также порекомендовала поработать в саду любителям гортензий.

«Сейчас многие увлечены метельчатыми гортензиями с розовыми цветами. Эти растения лучше подсыпать снежком в прикорневой системе», - отметила агроном.

Шубина также заявила, что, даже в случае небольшого промерзания растений, весенняя обрезка является самой лечебной и омолаживающей процедурой для растений.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что морозы до -40 градусов возможны в Новосибирске на новогодние каникулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру