Когда придут выплаты мобилизованным: названы даты на ноябрь и декабрь 2022 года

Мобилизованные россияне и добровольцы, решившие отправиться в зону СВО по контракту, имеют право на разовую федеральную выплату 195 000 рублей. Так же им положены крупные региональные выплаты. Сроки перечисления этих денег на карту могут отличаться.

Когда придут выплаты мобилизованным: названы даты на ноябрь и декабрь 2022 года
Фото Густаво Зырянова

Региональные власти, в отличие от федеральных, самостоятельно устанавливают сроки выплат и они во многом зависят от возможностей регионального бюджета, и организации процесса перечисления денег на карты.

Какие выплаты положены мобилизованным

По поручению президента РФ Владимир Путина, каждому мобилизованному после 21 сентября гарантировано довольствие не меньше 195 тысяч рублей в месяц. Согласно разъяснению Минобороны от 8 ноября 2022 года, такая сумма положена рядовым на должности мотострелка.

Сумма в 195 тысяч складывается из ежемесячной социальной выплаты в размере 158 тыс. рублей (эта часть не облагается налогом) и доплаты, которая зависит от оклада по воинской должности, по воинскому званию, а также от выслуги лет. В целом точный размер денежного довольствия мобилизованных будет зависеть от воинского звания и должности, от дополнительных надбавок и доплат во время службы. В итоге на руки за вычетом налога, который налагается на вторую часть выплаты, мобилизованный должен получить минимум 190 тысяч рублей.

Также в рамках Указа Путина № 787 от 3 ноября 2022 года, предусмотрена единовременная выплата в 195 тысяч руб. мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Данную выплату не стоит путать с ежемесячным довольствием.

Кроме того, регионы самостоятельно могут устанавливать и уже установили дополнительные, региональные выплаты мобилизованным. В основном производится единовременная денежная выплата мобилизованному или членам его семьи в размере от 30 до 250 тысяч рублей.  

К примеру, каждому мобилизованному гражданину из Калмыкии единовременно будет выплачено 50 тысяч рублей, В Кемеровской области все участники спецоперации получат единовременную выплату в 200 тысяч рублей, в Новосибирской и Омской - 100 тысяч.

Когда придут федеральные выплаты мобилизованным

Согласно опубликованному разъяснению Минобороны, ежемесячное денежное довольствие в размере 195 тыс.руб и более будут выплачивать с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. В ноябре 2022 года деньги должны начислить досрочно - 8 ноября.

Также выплаты, которые должны быть произведены в январе 2023 года, будут перечислены на карту досрочно - до 25 декабря.

Когда придут региональные выплаты мобилизованным

В отличие от федеральных властей, для региональные властей не установлено единых сроков выплат. Однако есть данные из официальных источников о графике региональных выплат мобилизованным в ряде регионов:

  • Астраханская область - до 15 ноября
  • Брянская область - выплаты завершены
  • Забайкальский край - до 20 ноября
  • Орловская область - до 15 ноября
  • Севастополь - до 18 ноября
  • Северная Осетия - выплаты завершены
  • Чувашия - до 20 ноября.

Кстати, мобилизованные и их родственники могут сообщить о задержке положенных выплат и мер поддержки на «Госуслугах». Как сообщила пресс-служба Минцифры, на портале «Госуслуги» открыта форма обратной связи по мерам поддержки мобилизованных.

Напомним, ранее в Новосибирске жена мобилизованного рассказала о возмещении затрат на обмундирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру