Из-за лейкоза в 2022 году забили 6 тысяч коров по Новосибирской области

Новосибирская область борется с лейкозом у коров с 2017 года. Самым эффективным средством считается замена поголовья, об этом сообщает издание BFM.ru со ссылкой на съезд представителей молочной отрасли Сибири.

Из-за лейкоза в 2022 году забили 6 тысяч коров по Новосибирской области
ru.freepik.com

Количество крупнорогатого скота в Новосибирской области уменьшилось за текущий год на 6 тысяч голов (примерно 6%). Забой происходит запланированно ради борьбы с лейкозом. В нашем регионе заболевание пытаются победить таким образом уже 4 года. 

«Это целенаправленная политика нашего министерства сельского хозяйства. Но, несмотря на такое снижение, мы видим изменение продуктивности плюс 12%», - комментирует генеральный директор холдинга «Молсиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко.

Лейкоз крупного рогатого скота не считается опасным для человека, но пить молоко больных коров в сыром виде всё равно не рекомендуется. 

Общее число голов в НСО сейчас - 117 тысяч. Производительность удаётся увеличивать, благодаря повышению качества корма и работы с молочными породами. Новосибирская область на сегодняшний день занимает шестое место по молочному производству в России. 

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что из Новосибирска на реабилитацию в Санкт-Петербург отправили двух бурых медвежат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру