Уехавшие в Казахстан из-за мобилизации жители Новосибирска возвращаются обратно

Новосибирцы, покинувшие Россию в сентябре, возвращаются обратно. Мужчины рассказали BFM-Новосибирск, что дело не в только в отсутствии в Казахстане работы.

Уехавшие в Казахстан из-за мобилизации жители Новосибирска возвращаются обратно
ru.freepik.com

Житель Новосибирска Александр уехал в Казахстан 26 сентября, там он прожил больше месяца. Но мужчина признался, что вернуться в Новосибирск он захотел уже через 2 недели. Александр отметил хороший климат и приветливых жителей, но найти работу без знания казахского языка у него не получилось.

Мужчина добавил, что просто потратил накопления, а найти работу не смог. Он считает, что еще немного и ему просто не на что было бы жить. Также и работодатель Александра в Новосибирске попросил его дать точный ответ на вопрос о его возвращении, иначе компания найдет другого сотрудника.

«Но не только в этом причина. Реально захотелось домой», - признался Александр.

Сибиряк Семен работает в IT-сфере, поэтому после переезда в Казахстан он продолжил работать дистанционно. За месяц аренды трехкомнатной квартиры мужчина заплатил 50 тысяч рублей. При этом он подчеркнул, что решил вернуться не из-за финансового вопроса, с этим у него все было стабильно. Семен признался, что изначально был уверен, что эта поездка не будет долгосрочной.

«Я хорошо запомнил, как меня спросил казахский пограничник «Вы, наверное, как и все, тоже на две недели?». Ирония, конечно. Но как раз, когда две недели прошли, окончательно прошло ощущение путешествия и отпуска», - рассказал мужчина.

Семен стал все чаще задумываться о возвращении домой, где его ждали друзья, родственники и любимая девушка, поэтому через месяц он принял решение вернуться в Новосибирск. Сейчас мужчина рад возвращению.

По словам сибиряков, остались в Казахстане те, чьи компании тоже переехали.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что стоимость проезда в метро Новосибирска может подорожать до 30 рублей в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру