Жители Новосибирска не увидят лунное затмение 8 ноября

Полное Лунное затмение должно начаться 8 ноября в 17.30 по новосибирскому времени и к 17:59 достигнуть своего пика. Однако новосибирцы не смогут увидеть красивое астрономическое явление ни вживую, ни в онлайн-трансляции.

Жители Новосибирска не увидят лунное затмение 8 ноября
Фото: freepik.com.

С самого утра небо над Новосибирском затянуто плотной пеленой облаков и в часы затмения прояснений не ожидается. Об этом корреспонденту "МК в Новосибирске" сообщили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

"Сейчас мы наблюдаем обширную облачность нижнего яруса, маловероятно, что после заката погода изменится и небо станет ясным. Завтра, кстати, ожидается такая же погода", - рассказала начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

Если погода не изменится, не будет и онлайн трансляции лунного затмения из планетария. Как пояснили в Большом планетарии, увидеть затмение Луны тенью Земли в пасмурную погоду не получится и в телескопы. Возможно, прямая трансляция будет из других городов, где сегодня вечером небо не затянуто плотными облаками, этот вопрос пока решается.

Кадр видео со страницы планетария Вконтакте

Лунное затмение продлится более двух часов. Начало приходится на 11:02 мск, то есть 17.02 по новосибирскому времени. Над Новосибирском затменная луна взойдет в 17:30. Тень Земли будет постепенно закрывать диск. Полное затмение ожидается с 17:59 до 18:41 по новосибирскому времени). До этой фазы Луна будет "кровавой", приобретет красный оттенок. 

 В 18:45 лунный диск начнет открываться. К 19:50 Луна полностью выйдет из тени Земли.

UPD: новосибирский планетарий все же ведет трансляцию лунного затмения, но с видео из других городов. Смотреть трансляцию можно по ссылке https://vk.com/nebonsk?w=wall-29943951_17417

Напомним, 25 октября в Новосибирске можно было наблюдать частичное Солнечное затмение и погода неожиданно преподнесла приятный сюрприз - в день затмения стало солнечно и ясно, хотя накануне в городе была пасмурная погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру