Панферов объяснил перенос сроков отправки в зону СВО новосибирского батальона «Вега» на декабрь

Добровольческий батальон из Новосибирской области отправится в зону СВО в декабре по причине подготовки высококлассных специалистов.

Панферов объяснил перенос сроков отправки в зону СВО новосибирского батальона «Вега» на декабрь
фото андрея панферова/вк

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области и командир добровольческого батальона «Вега» Андрей Панферов в разговоре с «МК в Новосибирске» рассказал о причинах, по которым отправку в зону специальной военной операции перенесли с ноября на декабрь.

«Мы готовим специалистов. Нужно время. Учитывая те программы, по которым мы готовимся, это не менее трех недель. Как раз на декабрь и переходим. Потому что неподготовленных людей, не освоивших новые воинские специальности, ну куда их посылать?», - заявил в разговоре с «МК в Новосибирске» Андрей Панферов.

По словам командира подразделения, в настоящее время оперативная обстановка в зоне СВО дает возможность качественно заняться именно подготовкой военнослужащих.

«Мы работаем по алгоритму, который нам определило старшее командование. Для нас самое главное подготовить военнослужащих и ввести в зону спецоперации боеспособное подразделение. У нас задачи сформировать такой состав, который будет выполнять задачи на протяжении длительного времени», - рассказал Панферов.

Командир «Веги» также отметил, что в батальон, действительно, набрали значительно больше 400 ранее запланированных бойцов.

«Мы готовим два состава. У нас ротация будет. Мы же смотрим вперед. Мы люди военные и понимаем, что должен быть резерв», - сообщил «МК в Новосибирске» командир «Веги».

Сегодня конкурс на поступление в подразделение составляет два человека на место. По словам Панферова, очень много заявлений поступает от женщин, но их на службу не берут.

«В наших войсках это ни к чему», - отрезал Панферов.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что батальон «Вега» останется в зоне СВО до выполнения поставленной задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру