В Новосибирске шиномонтажники раскрыли свои заработки в сезон

В Новосибирске уже 90% водителей сменили летнюю резину на своих автомобилях на зимнюю. Сколько удалось заработать мастерам в осенний сезон, узнал «МК в Новосибирске».

В Новосибирске шиномонтажники раскрыли свои заработки в сезон
Денис Винокуров / Сиб.фм

Работники шиномонтажных мастерских рассказали журналисту, что ажиотаж на смену резины на автомобилях начался в 20 числах октября и в этом году из-за погоды сезон получился растянутым.

Алексей из федеральной сети автомастерских по замену колёс рассказал, что в этом году работникам было проще из-за того, что в город периодически возвращалось тепло: «Если раньше за 4-5 дней было много клиентов, а пропускная способность точек разная, мастерам приходилось плотно работать, они уставали, то сейчас за счёт того, что некоторые клиенты не торопятся, поток распределился и мы успели спокойно принять больше машин, чем обычно».

Выручка на одном объекте (а точек этой сети в Новосибирске 10), по словам Алексея, в сезон возрастает в 15-20 раз. В другое время года она составляет примерно 250 тысяч рублей в месяц.

«Сейчас осталось еще 7-10% не переобутых машин в городе», - говорит специалист.

В другой мастерской сотрудник Игорь рассказал, что в межсезонье компания занимается в основном подготовкой к грядущему наплыву клиентов: закупает расходные материалы, тестирует и настраивает оборудование.

«Конкретные суммы я не назову, но выручка в сезон выросла раза в 3», - отмечает Игорь. К слову, стандартный тариф на замену шин в его организации составляет 1,5 тысячи рублей. По словам сотрудника, во время осеннего ажиотажа они обслуживали более 100 машин в день.

В другой шиномонтажной мастерской сотрудник Александр уверял, что их прибыль в течение года никак не меняется.

«Клиентов всегда хватает. В январе только меньше машин. В остальное время работаем стабильно. Количество рабочих рук ведь не меняется. Вот если поставить здесь 100 станков и 100 работников, тогда прибыль поменяется. Нам есть куда расширяться, но владельцы не считают нужным, нам пока хватает», - рассказал специалист.

Александр добавил, что в межсезонье люди обращаются также стабильно, особенно постоянные клиенты - перешиповать имеющуюся резину, поставить только что купленную, исправить изогнутые диски и так далее.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что похолодание и мокрый снег придут в Новосибирск после выходных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру