День матери 2022: какого числа отмечается в России и как небанально поздравить маму

Праздник День матери отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпадает на 27 ноября. Каждая мама, поверьте, уже знает эту дату и будет ждать поздравлений.

День матери 2022: какого числа отмечается в России и как небанально поздравить маму
Фото pixabay.com

В России День матери - относительно молодой праздник, который отмечается с 1998 года. Между тем чествование женщины-матери имеет многовековую историю. День почитания матери происходит от древнегреческого культа матери. Богиня-мать — главное женское божество во многих религиях и мифологиях мира.

Неудивительно, что в современном мире появились свои, особые дни, посвященный мамам. «Мама» — первое слово для каждого человека. Связь между матерью и ребенком нерушима не только в детстве, но и во взрослом возрасте. В беде и радости мы всегда вспоминаем о маме, хотим поделиться эмоциями, попросить совета.

Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную материнскую любовь. Плюшевый мишка с незабудкой в лапках — главный атрибут праздника.

День матери не везде отмечается 27 ноября. В более 20-ти стран мира праздник мам отмечают во второе воскресенье мая. Среди них США, Канада, Германия, Италия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия.

Есть еще международный день матери, который приходится на 2-е воскресенье мая. В этом году праздник выпадал на 8 мая.

В любом случае, мама будет рада поздравлению и теплым словам в любую из этих дат. Хоть в России этот праздник и молодой, а мамы всегда помнят о нем и ждут внимания от детей в этот день.

В День матери по всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Праздничные программы к этому дню обязательно готовят в школах и детских садах. Дети рассказывают трогателные стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. 

Если ребенок уже вырос и не живет вместе с родителями - главный подарок для мамы это, конечно, если он ее навестит. Идти в гости к маме лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.

Если хочется не только порадовать, но и удивить близкого человека, можно сделать оригинальный подарок. Это может быть сертификат на совместную фотосессию в студии или дома. Можно, кстати, сделать ее в популярном стиле - попробовать повторить сюжет и композицию совместных фото из детства.

Наверняка обрадуется и приятно удивится мама также билету на концерт ее любимого исполнителя, красивому платку с вышивкой "лучшей маме", сертификату на массаж. Можно позвать маму на праздничный ужин в необычное кафе или вместе сходить в кино.

Если мама активный пользователь соцсетей, она по достоинству оценит и видеопоздравление с ее фотографиями под трогательную песню о маме - такой ролик можно разместить на ее страничке в соцсетях в день праздника.

Напомним, ранее сообщалось, как будем отдыхать на новогодние каникулы в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру