Климатическое безумие в 2023 году: синоптики предупредили о погодных катаклизмах в России

Климатическое безумие в 2023 году: синоптики предупредили о погодных катаклизмах в России
Фото: @wayhomestudio, freepik.com.

2022 год преподнес россиянам немало погодных сюрпризов включая аномально раннюю весну в Сибири и адские ливни на юге страны летом. Наступающий 2023 год удивит россиян не меньше, уверяют эксперты.

Точный прогноз погоды на 2023 год пока не составлен, с научной точки зрения это невозможно. Однако на основе климатической ситуации за последние 10 лет, а также с учетом свежих данных со спутников, ученые все же составили ориентировочный прогноз на год и предсказали климатические события, которые могут обернуться разными бедами.

Согласно предположениям метеорологов, в период с января по декабрь 2023 Россию ждет огромное количество катаклизмов со снежными бурями и аномальными морозами зимой 2023, барическими ямами и температурными качелями весной, жгучей жарой и ураганами летом, а также мощными ливнями и наводнениями осенью 2023.

Климатическое безумие начнётся уже в первые дни нового года. В январе 2023 года в нескольких регионах России ударят аномальные морозы. Обширные зоны холодных воздушных масс нависнут над всей территорией Европейской части страны, спровоцировав адский холод в Центральном и Северо-западном федеральных округах, в том числе в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Столбики термометров в этих регионах несколько дней подряд стабильно будут находиться ниже 30 градусов, а вместе с ветром и высокой влажностью ощущение холода будет усиливаться до - 40 градусов. 

Очень морозно, ветрено и снежно будет в январе в Приволжском федеральном округе, Татарстане, Марий-Эле, Чувашии и Оренбургской области.

Аномально холодную погоду на январь-февраль 2023 прогнозируют синоптики также Сибирскому и Уральскому федеральным округам. Трескучие морозы ударят на Кузбассе, в Красноярском крае, Иркутской, Свердловской и Челябинской области.

Весной 2023 Россию ожидает климатическая неразбериха. Крепкие морозы будут сменяться оттепелями, а ближе к маю- почти летней жарой.

Необычно холодный март прогнозируют в 2023 году на территории Дальневосточного федерального округа. В частности, на Чукотке минимум до конца марта будут фиксироваться аномально низкие показатели температурного фона.

Хато в Европейскую часть России климатическая весна в 2023 году придёт относительно рано. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, тепло здесь станет уже в первой декаде марта.

Аномальная жара весной 2023 может быть на Урале и в Сибири. Стартовав с минус 5-10 в марте, сезон в традиционно холодных регионах страны завершится майской жарой до плюс 20-25 градусов.

Температурные качели и резкие перепады атмосферного давления, которые метеорологи называют барическими ямами, нелегко будет пережить метеозависимым и пожилым людям.

Летом 2023 ожидается адская жара в южных регионах страны. Речь идёт о Крыме, Краснодарском крае, Ставрополье и республиках Северного Кавказа. Солнце раскалит воздух до плюс 40 градусов, при этом жара будет сменяться резкими похолоданиями, что станет причиной мощнейших ливней, гроз, ураганов и даже смерчей.

Климатическое безумие продолжится и осенью 2023. С сентября по ноябрь часть регионов буквально зальет залповыми и продолжительными ливнями. Во многих населённых пунктах высока угроза выхода рек из берегов. Под удар водной стихии, прежде всего, могут попасть Крым, Кубань, Хабаровский край и Ленинградская область, в том числе Санкт-Петербург.

Напомним, ранее астрологи рассказали, для каких знаков зодиака будет удачным год Черного кролика 2023.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру