Хэллоуин 2022: когда отмечается и какие костюмы в тренде будут в этом году

Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этот день принято наряжаться в костюмы страшных персонажей, чтобы отпугнуть злых духов.

Хэллоуин 2022: когда отмечается и какие костюмы в тренде будут в этом году
Фото: freepik.com

Слово «Хэллоуин» означает «вечер святых». Однако на самом деле считается, что Хэллоуин — это  праздник поклонения тёмным силам и разгула нечисти. 

История и традиции праздника

Хэллоуин уходит корнями к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, его история началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды об умерших предках.

В массовой культуре Хэллоуин появился не сразу. «Открыл» его для британцев знаменитый шотландский поэт Роберт Бёрнс, который в 1785 году написал поэму «Хэллоуин», в которой рассказал, как отмечают праздник шотландские крестьяне.

В последнее время в России также Хэллоуин стал довольно популярен, правда в основном среди молодежи. 31 октября проходят шествия и маскарады, где главными участниками событий становится разного рода нечисть - вампиры, ведьмы, колдуны, оборотни и другие устрашающие персонажи.

Тыква и другие символы праздника

Неотъемлемый символ Хэллоуина - тыквенная голова или тыквенный фонарик. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Для изготовления символа Хэллоуина берут полую тыкву, на ней вырезают зловещую гримасу, а внутрь помещают свечу. В древние времена считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов и прочую нечисть. Сегодня такие тыквы используют скорее для антуража и создания атмосферы этого праздника.

Фото: @freepic.diller, freepik.com.

Истоки этого обычая уходят в глубь веков, когда жители британских островов вырезали рожицы на плодах во время сбора урожая. В основе лежит поверье о Джеке. Светильник Джека представляет собой «душу, не принятую ни в рай ни в ад».

Какой костюм выбрать на Хэллоуин

Другим важным атрибутом Хэллоуина является маскарад: популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, вампиров, Мумии, Франкенштейна, Фрэдди Крюгера. Традиционными цветами для нарядов являются чёрный и оранжевый.

Фото: freepik.com

Популярны на Хэллоуин и костюмы на произвольную тематику. Так, среди костюмов на Хэллоуин можно встретить костюмы не только вампиров, мертвецов или пиратов, но и фей, королей, медсестер в коротких белых халатах, деятелей поп-культуры и даже ролевые костюмы сексуальной тематики. Наряды, как правило дополняют особым макияжем и жутким гриммом, рисуя шрамы, зашитый рот или просто кошачьи усики. Некоторые используют в создании образа также разные линзы - с эффектом расширенного зрачка, белых глаз или радужной оболочки неестественного цвета.

Фото: @benzoix, freepik.com.

«Всегда актуальны на Хэллоуин костюм ведьмы, вампира, скелета, русалочки, зомби, монашки, костюм мертвой невесты - для него нужен жутковатый гримм и короткое белое платье с фатой, можно нарядиться и в приведение. 

Если хотите что-то более сексуальное и оригинальное - можно примерить образ черной кошечки с ушками и усами, сексуальной дьяволицы, монашки в коротком черном платье и чулках, образ куклы. Можно выбрать персонажей из кино: Круэлла, Малефисента, Аватар и другие.  В прошлом году в моде были образы из «Игры в кальмара» и герои из «Игры Престолов» и «Отряда самоубийц», - рассказала постоянная участница вечеринок в честь Хэллоуина из Новосибирска Алина Максакова.

Для тех, кто не хочет заморачиваться с костюмом, но планирует посетить тематическую вечеринку Алина советует выбрать черное мини, чулки, или короткое блестящее платье либо топ с блестками, парням - черный костюм и дополнить образ ярким гримом - чем ужаснее, тем лучше.

Фото: freepik.com

Напомним, в 2021 году новосибирцы скупали костюмы Чумного доктора и Фредди Крюгера на Хэллоуин. Также в тренде был костюм коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру