Эксперты: Как обеспечить безопасность в тылу и чем еще помочь мобилизованным

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности. Документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски. 

Эксперты: Как обеспечить безопасность в тылу и чем еще помочь мобилизованным

Эксперты из Сибири высказались о том, существует ли угроза безопасности в тыловых регионах, и призвали власти не крохоборствовать с различными отсрочками, а полностью освободить от налогов и долгов тех, кто отправился воевать за Родину.

Татьяна КОСАЧЕВА, политтехнолог, директор АНО ДПО «Институт политики и технологий»:

– От того, насколько четко власти региона справятся с данной задачей, и будет зависеть эффективность их работы в части обеспечения надежного тыла для бойцов СВО.

Безусловно, уровень дополнительных мер поддержки, их разнообразие зависят от регионального бюджета. И несправедливо сравнивать бюджеты Красноярского края и то количество промышленных предприятий, что работает в регионе, и бюджет, к примеру, Хакасии или Республики Алтай.

Если судить по регионам соседнего Дальневосточного округа, там лидером по мерам поддержки семей мобилизованных является Якутия. Глава региона Айсен Николаев встречался с матерями и женами бойцов. После чего были сформированы два координационных центра по оказанию разноплановой помощи семьям военных. Работает добровольческий штаб. Особое внимание уделяется пожилым родителям военных. По указу главы Республики принято решение об организации курортного отдыха для них за счет Республики. Такая мера очень востребована, и она могла бы получить положительный отклик и среди пожилых родителей военнослужащих из Новосибирской области.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Мне кажется, что достаточно слабо организованы некоторые аспекты помощи семьям мобилизованных. Вот нам сообщают, что мобилизованному бизнесмену на время его присутствия в зоне СВО и плюс еще три месяца дается отсрочка по уплате налогов. Звучит красиво, но это же просто смешно! Человек воевал за Родину, естественно, никакими делами не занимался, а тут ему говорят: давай-ка через три месяца в бюджет выдай все, что требуется. А может, ему весь бизнес придется заново строить?! Этим кто-то поинтересуется? Сомневаюсь.

Поэтому предлагаю поступить честно и справедливо: освободить от налогов тех, кто идет в бой за нашу страну. Это будет и нравственно, и справедливо! Но это касается только тех, кто ушел защищать Россию, а с теми, кто ее покинул, уже другой разговор должен быть.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, кандидат исторических наук, генеральный директор «Инфосфера Консалт»:

– Меры по повышению безопасности принимаются в соответствии с алгоритмом действий, где прописаны все действия в регионе. Конечно, нужно обратить внимание на стратегические объекты. Например, на ОбьГЭС – важнейший для мегаполиса объект. Он по значению как Крымский мост. Есть такой важный объект, как авиазавод имени Чкалова, есть крупные ТЭЦ и много других значимых объектов.

Требуется обратить внимание на людские ресурсы. Я имею в виду большие скопления людей, идет ли речь о торговых центрах или о массовых мероприятиях. Крупные жилмассивы и небоскребы тоже должны быть в зоне внимания.

Бдительность сегодня нужна всем. Россия – большая, но настороже надо в современной обстановке быть везде. Нужно это четко понимать и действовать с учетом этого. Мы все должны быть начеку.

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– Сибирь – не прифронтовая территория. Какие новые меры безопасности необходимы, будут решать соответствующие структуры. А вот в отношении помощи мобилизованным и их семьям можно сказать очень просто: никакая помощь не будет лишней! Много не будет! Мало может быть, но много точно не будет. Важно, что речь идет не только о самих мобилизованных, но и о членах их семей. Переборщить здесь нельзя – все будет востребовано.

То, что появляются волонтерские штабы, организуется общественность, – это важно, поскольку идет процесс консолидации общества. Власть выполняет отведенные ей задачи, а общество старается оказать посильную помощь там, где есть узкие места. И очень важно, что все понимают значимость совместной работы.

Олег ВИКТОРОВИЧ, президент АНО «Дом с часами»:

– Комплекс мер продуман, но предложения на местах обязательно еще будут. Я, например, считаю, что объявление для мобилизованных кредитных каникул – не самое правильное решение. Правильно было бы вообще простить долги. Тем более что речь идет не о таких уж больших суммах, а, скажем честно, для банковского сектора они просто незаметные. Ведь мы же не просто так это предлагаем, а именно для тех, кто пошел Родину защищать! Это, я уверен, был бы очень правильный шаг.

Вообще, действовать нужно более активно, с пониманием важности внутренней справедливости, а не материальных интересов при принятии решений. Если человек идет в бой, то он должен быть спокоен, должен быть уверен, что дома у него все нормально.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes:

– Прочтя указ президента, чиновники, юристы, общественники уткнули носы в бумаги – где, в каких законах и подзаконных актах расписано, что такое «мобилизация экономики» или «особый режим работы объектов». Но волшебной шпаргалки нет, как нет в истории современной России и прецедентов происходящего сейчас – с такими вызовами страна столкнулась впервые. Готовых решений, тем более заранее зафиксированных в регламентирующих документах, нет. 

Именно поэтому президент призывает напряженно и сплоченно работать над решением задач по обеспечению безопасности и надежного будущего России: «Еще раз подчеркну: сегодня необходима собранность от всех уровней власти. Особая ответственность возлагается на глав регионов, которые получили дополнительные полномочия. От всех руководителей субъектов Федерации требуются согласованные действия, готовность принимать быстрые, выверенные решения».

Александр ТРУНТЯГИН, кандидат экономических наук, депутат Совета Зональненского сельского поселения Томской области:

– В Томской области с самого начала власти всех уровней и общественность мобилизовались для помощи призванным землякам. Все это широко освещается в местной прессе, что также очень здорово.

Стрежевчане и александровцы – жители томского севера – проходят подготовку в учебном центре в Елани под Екатеринбургом. Они постоянно на связи не только с родными, но и со специалистами мэрии. Об этом рассказал заместитель мэра города Стрежевого по социальной политике Владимир Салмин.

«Война войной, а обед по расписанию. Неважно, в расположении части или в поле. Для здоровья тела и бодрости духа – баня, медкомиссия, вакцинация. Быт налажен. Наши мужчины постоянно общаются с семьями. Настроение боевое. Приветам и посылкам из дома рады, – говорит Владимир Салмин. – Пока мужики в «учебке», ничего из военной экипировки им не нужно. Еще же неизвестно, в какую зону СВО их отправят. Если позже скажут: «Нам нужны рации» – купим рации. В «учебке» они всем обеспечены».

Со стрежевчанами, которые сейчас находятся в зоне СВО, заместитель мэра также на связи. Они выполняют боевые задачи по снабжению войск ГСМ и боеприпасами с сентября. Пишут, например: «Вениаминыч, наши из Первомайки выплаты из областного бюджета получили, из Тегульдета тоже, а мы – нет». Замградоначальника начинает выяснять, почему. Пишут про несвоевременное поступление средств на карту, кредиты, алименты, исполнительные производства. Если проблема в компетенции местных властей, ее оперативно решают. Если нет – адресуют кураторам в Томск и далее по цепочке. Без ответа пока не остался ни один вопрос или просьба.

«И не останется, – заверяет заместитель мэра. – На этой неделе начал встречаться с членами семей тояновцев. Обзваниваем всех по списку. Заглянем в каждую семью. У нас в городе, области, стране девиз один: своих не бросаем». 

Владимир КУЗМЕНКИН, журналист, аналитик:

– Что касается ситуации с безопасностью в регионе, то теперь она определяется решением президента России ввести уровень базовой готовности в регионе, который действует с 20 октября 2022 года. Период пандемии предоставил возможность в полной мере отработать соответствующие механизмы.

Помощь мобилизованным и их семьям постоянно находится в центре внимания, эта тема остается одной из важнейших. На время частичной мобилизации в регионе сохраняется весь действующий комплекс мер социальной поддержки для предусмотренных законом категорий граждан. Сообщается, что для граждан, мобилизованных в период с 21 сентября, предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки. В пакет включены компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капремонт, в размере 50%; обеспечение бесплатным питанием школьников, чьи отцы были мобилизованы; компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%.

Для получения помощи необходимо будет предоставить минимальный пакет документов.

Подготовил Виктор ТИТОВ,

фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2022

Заголовок в газете: Простить долги – будет честно и справедливо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру