Заблокируют ли YouTube в России в 2022 году: последние новости на 19 октября

Решение о блокировке YouTube в любой день может принять Роскомнадзор или Генпрокуратура. Сегодня есть доводы как за, так и против блокировки.

Заблокируют ли YouTube в России в 2022 году: последние новости на 19 октября
Фото: @cookie_studio, freepik.com.

На конец октября 2022 года принадлежащий американской компании Google видеохостинг YouTube еще работает в России. Хотя YouTube Premium не работает уже с 10 марта.

Разговоры о возможной блокировке известного видеохостинга ходят еще с весны 2022 года, когда на платформе появились ролики дискредитирующие спецоперацию и российскую армию. Также видеохостинг принялся массово блокировать аккаунты государственных и независимых телеканалов.

10 марта 2022 года YouTube приостановил монетизацию каналов пользователей, зарегистрированных в России.

11 марта видеохостинг приступил к блокировке российских каналов. Под ограничения попали государственное агентство ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Москва 24» и другие.

Роскомнадзор потребовал разблокировать каналы и 24 марта видеохостинг снял блокировку с части из них.

1 апреля телеканал "Царьград" сообщил, что получил 1 млрд рублей неустойки, взысканной судами с Google из-за заблокированного YouTube-канала.

2 апреля Роскомнадзор заявил, что на YouTube нашли 6 тысяч видео, дискредитирующих спецоперацию России на Украине. Роскомнадзор заявил, что не будет вводить «дополнительные меры» в отношении YouTube, в случае если платформа удалит противоправный контент, станет его модерировать и снимет ограничения с российских каналов.

В мае 2022 года YouTube удалил 70 тыс. видео о спецоперации на Украине. Однако, по заявлению российской стороны на площадке еще остались тысячи опасных материалов.

Тем не менее глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил об отсутствии планов по закрытию YouTube в России. Поскольку по его словам, когда принимается решение о блокировках, важно, чтобы "пользователи не страдали". Также он рассказал, что перед российскими властями стоит задача создать российский аналог сервиса.

Новый виток истории произошел 18 октября 2022 года. В этот день Google заблокировал аккаунты Совета Федерации в Youtube. Как заявил сенатор Клишас, решение Google заблокировать YouTube-канал Совета Федерации не приведет к блокировке платформы в России.

Однако после этого глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков призвал на время заблокировать YouTube в России. Такую возможность должны рассмотреть Роскомнадзор и прокуратура, заявил он 18 октября.

Применить блокировку к видеохостингу он предложил в качестве последнего предупреждения. Попытки убедить видеохостинг ни к чему не привели, поэтому пора "применять к YouTube самые жестокие меры", - пояснил Пушков в комментарии ТАСС.

О результатах рассмотрения обращения Пушкова пока не сообщается, так что вопрос о блокировке YouTube пока остается открытым.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне разговоров о блокировке YouTube стремительно выросла аудитория российского аналога - Rutube.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру