13 пенсия к Новому году: будет или нет в декабре 2022

Законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате» поступил в Госдуму еще в декабре прошлого года, однако одобрен так и не был. В этом году в Госдуме снова подняли вопрос о 13 пенсии пожилым россиянам - проект закона планируют рассмотреть в ближайшие дни.

13 пенсия к Новому году: будет или нет в декабре 2022
Фото: freepik.com.

В предложенном членами ЛДПР законопроекте речь идет о новых ежегодных выплатах пенсионерам. Производить их предлагается ежегодно в декабре. Сумма выплаты должна соответствовать размеру пенсии, установленному на декабрь конкретного года. То есть фактически авторы законопроекта предлагают ежегодно выплачивать пенсионерам дополнительную 13-ю пенсию.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что 13-я пенсия позволит пожилым гражданам достойно отметить Новый год, накрыть стол и купить подарки внукам, повысит их материальное благосостояние, а также станет проявлением реальной заботы со стороны государства.

Кому будет положена 13 пенсия?

13-ю пенсию предлагают выплачивать всем категориям российских пенсионеров:

  • Всем получателям страховой пенсии — по старости, по инвалидности, по потере кормильца.
  • Военным пенсионерам и приравненным к ним по статусу (пенсионерам МВД, ФСИН, Росгвардии, МЧС, ФСБ и так далее).
  • Получателям государственного пенсионного обеспечения, в том числе социальной пенсии.
  • Неработающим и работающим пенсионерам.

Если примут законопроект, то будет ли 13-я пенсия в 2022 году?

Пока проект федерального закона находится на рассмотрении, поэтому однозначно ответить, будет ли 13-я пенсия в 2022 году, нельзя. Рассмотреть в первом чтении проект закона в Госдуме планируют в ноябре 2022 года.  

Если в течение осенней сессии Госдумы закон пройдет все стадии согласования: будет принят Думой в трех чтениях, а затем подписан президентом Владимиром Путиным, то дополнительная 13-я пенсия поступит пенсионерам уже в декабре текущего года.

Напомним, ранее эксперт назвал способ увеличить пенсию на 36%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру