Жительницу Новосибирска не привлекут к уголовной ответственности за отлов медвежонка

В Новосибирске продолжается скандал с отловом медвежонка из естественной среды обитания.

Жительницу Новосибирска не привлекут к уголовной ответственности за отлов медвежонка
фото сиб.фм

В Новосибирске зоозащитники обвинили женщину, которая изъяла медвежонка из естественной среды обитания в хейтерстве. Об этом они написали на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, в Новосибирской области застрелили медведицу, у которой остались два медвежонка, которые стали подходить близко к жилым домам. Местные жители обратились за помощью к зоозащитникам, Елена Боченкова вызвалась спасти медвежат. Медвежонка поймали в клетку с медом. Местный зоопарк, куда Елена обратилась с просьбой забрать медвежонка, отказал ей, в результате чего медвежонок находился на передержке.

Как рассказали «МК в Новосибирске» в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области, изъятие любого дикого животного из природной среды является нарушением законодательства.

Волонтеры назвали эту историю «кругами ада», волонтера, которая решилась на отлов, обвинили в том, что она не позаботилась о дальнейшей судьбе косолапого.

«Все её договоренности о передержке слетели на подъезде к Новосибирску, а вместе с передержкой и мифическая надежда на зоопарк. У Елены встал вопрос о выпуске медведя на трассе возле Новосибирска, так как вариантов больше не было! Было принято решение - медвежонок поехал к волонтеру на работу», - рассказывают волонтеры.

По словам волонтеров, Елена решила на этом заработать себе популярность.
Чтобы выловить второго медвежонка, волонтерам пришлось преодолеть не только бумажные преграды, но и бездорожье.

«Огромное спасибо местным инспекторам-охотоведам, которые так нам помогли. Которые нас сопровождали на всем этом длинном, непростом пути. Вытаскивали из грязи по бездорожью, которое нам пришлось преодолевать с мишкой. Мы очень благодарны им за то, что они так охотно и слаженно действовали во спасение одной маленькой жизни», - написали волонтеры.

В отношении Боченковой никаких санкции не применили. Об этом «МК в Новосибирске» рассказали администраторы группы «animal_nsk – Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте».

«Все ошибки Боченковой были исправлены, пояснения все даны, объяснительные написаны», - заявили «МК в Новосибирске» администраторы группы.

При этом в министерстве отметили, что на этот раз наказывать женщину не будут.

«Министерство оценило данный поступок неравнодушных граждан, как вынужденную меру. Поэтому принято решение не привлекать к ответственности и как незаконное изъятие это не будет проходить. Второй медвежонок также как и первый, после осмотра, прививки будет направлен в Ленинградскую область», - сообщила «МК в Новосибирске» пресс-секретарь Минприроды Рината Чуприна.

Ранее "МК в Новосибирске" рассказывал, что волонтеры попросили яблок и ранеток для изъятого из леса медвежонка в Новосибирске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру