В Новосибирске мобилизованных жителей начали отпускать в увольнительные. Об этом Сиб.фм рассказал местный житель Сергей, который попал под мобилизацию.
Территорию НВВКУ мужчины могут покинуть на срок до 12 часов.
Как отметил собеседник издания, увольнения дают далеко не всем.
«Как я понял, только новосибирцам. А ребятам из Красноярска или Томска — нет. Лично я написал заявление на имя начальника, в качестве причины указал семейные обстоятельства. Отпустили на 12 часов», - рассказал Сергей.
В увольнительном заявлении сразу указывается срок, на время которого можно покинуть территорию НВВКУ. Например, у героя публикации было прописано время с 20 часов до 8 утра.
Мужчина рассказал, что дома первым делом принял душ и побрился.
«Бытового комфорта не хватает, само собой. На диван лег — и такой кайф... Просто вытянуться на домашнем диване», - рассказал собеседник.
Для жены, которой мужчина не сообщал о своем приезде, его звонок в дверь стал приятным сюрпризом.
«Конечно, слезы сперва... Потом сварили манты, поужинали, как в старые-добрые, и спать. А в 6 утра уже такси — обратно», - вспомнил мужчина.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что мобилизованные из Новосибирской области получат по 100 тысяч.