Сибирские эксперты рассказали о том, как регионы могут помочь Новороссии

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных регионов в состав России в качестве субъектов РФ.

Сибирские эксперты рассказали о том, как регионы могут помочь Новороссии

Вхождение Запорожской области в состав России поддержали 93,11% избирателей. В ДНР 99,23% жителей Республики, пришедших на участки, проголосовали за вхождение в состав России. Вхождение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. В Херсонской области «за» высказались 87,05%.

Явка на референдуме с учетом участков в России составила 94,15%, всего в голосовании приняли участие 1 662 607 избирателей. В Запорожской области явка составила 85%, в голосовании приняли участие 541 093 человека. В ДНР явка на референдуме составила 97,51%, или 2 131 207 человек, в Херсонской области – 78,86%, проголосовал 571 001 человек.

«Более 3 тысяч дней мы боролись за право быть частью России, вернуться к себе домой, быть со своей настоящей Родиной. И у нас все получилось. Это наша общая всенародная победа», – сказал глава ДНР Денис Пушилин.

«Дорогие друзья! Я думаю, что все мы с вами осознаем, что сегодня мы все в истории. Великой истории. Великой страны. Великого народа. Хотел бы, чтобы мы с вами бурными аплодисментами поздравили и поблагодарили всех членов комиссии, которые, невзирая на страх, угрозы и даже убийства, это сделали», – сказал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Владимир КУЗМЕНКИН, журналист, аналитик:

– Итоги референдума по вхождению в состав России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей логичные. Вряд ли кто-то мог сомневаться в том, что они будут иными. Разве что некоторые эксперты не могли ожидать такого единодушия жителей четырех регионов в их стремлении связать свою судьбу с Россией. Для России этот выбор означает прежде всего восстановление исторической справедливости. Люди вернулись в родной дом, из которого их когда-то выставили, не то что не поинтересовавшись их мнением, а просто наплевав на него. Нет никаких сомнений, что мирная жизнь здесь будет налажена: залогом тому мощь государства российского.

Новосибирская область взяла шефство над Беловодским районом Луганской Народной Республики. В первую очередь речь идет о помощи в восстановлении сферы ЖКХ, социального обслуживания, сельского хозяйства. В ЛНР побывали уже несколько команд медиков.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes:

– Итоги референдума по вхождению в состав России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей можно рассматривать только как закономерные. О том, что подавляющее большинство жителей проголосуют за вхождение в состав России, не сомневался никто, включая «наших западных партнеров».

Стремление в Россию можно объяснить исторически, политологически, социологически. Но позволю себе отказаться от научного обоснования и расскажу об одном случае, произошедшем вчера.

В Луганской Народной Республике есть небольшой шахтерский городок – Брянка. Луганщина полностью освобождена, в Брянке налаживается мирная жизнь. При поддержке региона с родственным названием – Брянской области – восстановлено теплоснабжение больницы, ремонтируются школы, даже спортивные секции начали работу.

И вот вчера вечером украинский режим ударил по тихому городку американским оружием. Четыре человека совершенно мирной профессии – работники газовой службы – погибли. 

Нужно ли объяснять, что каждый человек, вне зависимости от политических взглядов, уровня образования или национальности, в такой ситуации захочет только одного – навсегда сбежать из-под власти шайки государственных террористов, захвативших власть в стране и уничтожающих ни в чем не повинных граждан? Каких еще результатов референдума можно было ожидать, если другая сторона последовательно и ожесточенно ведет смертоносный террор против народа?

Для проголосовавших жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей референдум – это не только высказывание по политическому вопросу, это большее – шанс на жизнь. Это единственная возможность избавиться от тотального уничтожения.

Владимир КРАВЧЕНКО, член Совета Федерации от Томской области:

– Лично побывал на многих избирательных участках: в Луганске, Стаханове, Краснодоне. Жители Луганщины сделали свой выбор в пользу развития в составе России. Явка на участки била все рекорды, несмотря на активное противодействие со стороны киевского режима. В ход шли запугивания членов избиркомов, обстрелы населенных пунктов, открытые угрозы активистам общественных структур. За пять дней, которые длился референдум, были обстреляны 11 населенных пунктов Республики. Погибли 15 мирных жителей, из них два ребенка. Но волю жителей Луганщины сломить нельзя.

На голосование шли как на предстоящий День Победы: никого агитировать было не нужно. Проводя исторические параллели, мне вспоминаются строчки из дневника 17-летней ворошиловградки – во время Отечественной войны Луганск именовался Ворошиловградом. Они были написаны в день освобождения города от нацистов. «Улицы полны народа, как в самый большой праздник... Снова мне некого и нечего бояться...» — написала она в своей тетради. Сегодня эти слова актуальны, как и тогда. Они в точности передают настроения жителей в Республике.

Везде граждане открыто и твердо выражали свою точку зрения – «Мы вместе с Россией. Мы и есть Россия». И это лучшее подтверждение легитимности процедуры референдума. Россия здесь с самого начала. Тысячи специалистов со всей страны, волонтеров помогают восстанавливать школы, учреждения здравоохранения, культуры, жилье, инженерную инфраструктуру. Посетил несколько объектов лично, темпы восстановления постоянно наращиваются. Жители ЛНР очень благодарны всем нам за поддержку, за мир, за развитие территорий. 

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– У России теперь нет другого пути, кроме как построить в этих регионах жизнь такого уровня, что снимет все критические предположения по поводу того, что огромные жертвы были принесены напрасно.

Разумеется, начать следует с обеспечения безопасности жителей этих регионов, что невозможно без достижения хоть какой-нибудь «заморозки конфликта», а потом последовательно двигаться в направлении повышения качества жизни и создания реальных перспектив социально-экономического развития. 

Ответственность за это должна быть справедливо разделена между федеральным центром и регионами России, на корню должны пресекаться малейшие попытки коррупции, само «врастание» присоединенных территорий в страну должно быть освобождено от привычной бюрократической волокиты, должны быть созданы условия для самых свободных общественных инициатив и инициатив регионов-партнеров. 

Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

– Итоги референдума ясно показывают мнение людей. Они продемонстрировали в трудных условиях свой выбор, который сделали осознанно. Как защитить выбор людей? Это уже вопрос к военным. Главная задача – оградить территорию от обстрелов. Считаю это одной из самых важных задач.

Что касается Новосибирской области, то наш регион уже участвует в помощи ЛНР и ДНР. Есть конкретные направления, определен подшефный район в Луганской Народной Республике. Так поступают и другие российские регионы.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Я могу только приветствовать результаты референдумов. Конечно, итоги их были предсказуемы, поскольку всем давно уже все понятно. Народ показал свое мнение и продемонстрировал стремление быть вместе с Россией. Россия не должна уходить ни с каких территорий – пусть к нам приходят с миром, и мы всех примем.

Помогать территориям, на которых прошли референдумы, нужно всеми силами! Ведь подняли же из руин Чечню и здесь тоже справимся. Ничего сверхъестественного не нужно – только серьезная, кропотливая работа. Надо подключить и олигархов, к которым сейчас известно какое отношение: пусть расплачиваются перед страной, пусть строят дома, школы и больницы. 

Связи с российскими регионами, конечно, будут только укрепляться. Но отдельно я бы предложил укреплять связи между подрастающим поколением российских городов и территорий, которые заявили о своем желании быть в ее составе. Скажу, что это нашей молодежи, видимо, придется больше брать пример со своих сверстников, которые более серьезны и настроены по-настоящему патриотично.

Относительно экономической помощи – предлагаю вспомнить советский опыт. Когда случилось страшное землетрясение в Армении, то в российских краях и областях создавали строительные поезда, чтобы помочь пострадавшей Республике. 

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, кандидат исторических наук:

– Еще до начала специальной военной операции было ясно, каково мнение людей на территориях, где прошли референдумы, которые дали более чем ясный ответ. Было понятно, что они видят свое будущее именно вместе с Россией. Голосование это очень наглядно подтвердило. Мы видели, как люди говорили, как они радовались и плакали – это были настоящие, неподдельные эмоции. Такое не изобразишь! 

Сейчас уже ведется восстановление Донбасса. Задача состоит в том, чтобы отодвинуть линию фронта. Не должно получиться так, что построили объект и тут прилетает снаряд… Нужно отодвинуть границы, потому и нужна частичная мобилизация. Нет предпосылок для мирного разрешения сейчас, но задача должна быть выполнена.

Чем могут помочь регионы? Нужно помочь всем необходимым нашим добровольцам и мобилизованным. И, конечно, надо продолжать восстановление Донбасса и всех территорий, которые выразили желание быть вместе с Россией.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: Шанс на жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру