Женщины из Новосибирской области вяжут носки для мобилизованных на СВО

Жительница Барабинского района Новосибирской области решила превратить свое хобби в пользу для военных, участвующих в СВО. Женщина организовала подруг и вместе они вяжут теплые носки для мобилизованных.

Женщины из Новосибирской области вяжут носки для мобилизованных на СВО
фото со страницы константина терещенко/вк

В селе Новоспасск Барабинского района местная жительница Елена Янцен организовала подруг, увлекающихся вязанием, для того, чтобы одеть в теплые носки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал местный депутат и общественник Константин Терещенко.

По словам Елены Янцен, она с детства увлекалась вязанием. К этому ее приучили мама и бабушка. А сегодня не может стоять в стороне, когда вся страна сплотилась для выполнения важнейшей миссии. Поэтому придумала, как направить хобби на общее благо.

фото со страницы константина терещенко/вк

«Я для себе определилась, а чем я могу помочь? Вдруг мое хобби станет кому-то в помощь? Я спросила у Терещенко, поможет ли он передать носки? Он согласился. Я обратилась к жительницам села. Мою идею некоторые поддержали», - рассказывает женщина.

За неделю, сколько жительницы села трудятся за спицами, уже создана коллекция для мужчин и женщин.

фото со страницы константина терещенко/вк

По словам Елены Янцен, основная проблема, с которой столкнулись пенсионерки, это нехватка пряжи. Приобретать расходные материалы для них накладно.

«Я говорю односельчанам, один моток пряжи стоит 23 рубля, не такие большие деньги. А с трех мотков мы свяжем вот такие носки. Это значит, у человека ноги будут в тепле», - говорит Елена.

«МК в Новосибирске» связался с героиней публикации и узнал, что инициативу Елены уже поддержали жительницы села Новочаново и города Барабинска.

«В Барабинске у женщин вообще идея, вязать носки таким образом, чтобы цвета Георгиевской ленты были на резинке, - рассказала «МК в Новосибирске» Елена Янцен. – Мы начинали вязять впятером, а теперь нас уже в селе девять человек этим занимается».

фото со страницы константина терещенко/вк

Женщина также сообщила, что жители района активно помогают в воплощении идеи в жизнь. Приносят деньги и пряжу.

«Нам даже поступил перевод 2 000 рублей из Германии. Мы не знаем, от кого, но деньги пришли с пометкой «на пряжу». Люди откликаются», - говорит в беседе с «МК в Новосибирске» Елена.

Если вы хотите помочь в начинании жительниц Новоспасска, свяжитесь с женщиной по телефону 8-9130614403.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что вместе с вице-спикером Панферовым для участия в СВО отправятся шесть известных новосибирцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру