Сибирские эксперты высказались о референдумах на Украине

Сибирские эксперты высказались о референдумах на Украине

В четырех регионах Украины прошли референдумы о вхождении в состав России. Их окончательные итоги станут известны в среду, 28 сентября, когда выйдет этот номер. Однако уже понятно, что в ДНР, ЛНР и Запорожской области явка избирателей превысила 50%, а итоги референдумов в трех регионах уже признаны состоявшимися.

Как прогнозировали социологи, в народных республиках голосовать были намерены более 80% граждан, а быть в составе России хотели более 90% жителей. По данным Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ), 83% жителей Запорожской области выразили желание участвовать в референдуме о вхождении региона в Россию, а в Херсонской области принять участие в голосовании о статусе региона были готовы 72% жителей.

Поддержка населением идеи остаться в составе Украины находилась на уровне статистической погрешности – от 1 до 2%. 87% электорально активных жителей Запорожской области готовы голосовать «за» вхождение региона в состав России, в Херсонской – 80%.

Юрий ЛОБУНОВ, аналитик консалтинговой компании GSA:

– Одно из самых острых и неожиданных впечатлений от поездок по Херсонской, Запорожской и Донецкой областям задолго до 2014 года – обида на Россию: «Что ж вы нас бросили». С кем бы я ни разговаривал – с крестьянином, торгующим арбузами на подъезде к Новой Каховке, с успешным предпринимателем в Мариуполе, с учительницей в Мелитополе – все чувствовали себя брошенными, оставленными Россией. Все ругали тогда еще вполне «травоядные» киевские власти и, заглядывая в глаза, спрашивали в той или иной форме: «Ну что, вернемся мы домой?» Позже, когда у украинской власти пробились вполне людоедские клыки, всем этим людям стало просто невмоготу. 

Совсем недавно мне удалось поговорить с представителями освобожденных территорий. Теперь обида сменилась надеждой – люди увидели, что Россия встала на их защиту. Однако за надеждой сквозила неуверенность и даже страх: вдруг Россия остановится на полпути? Вдруг не защитит? Вдруг уйдет, снова оставит?

Обмануть надежды людей, ждавших возможность вернуться в Россию десятилетиями, невозможно. И, к счастью, руководство страны это понимает.

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– Жители этих территорий хотят порядка, мира и безопасности. Достаточно простейшего чувства эмпатии – способности представить себя на их месте, вообразить тот ад, в котором они живут, причем живут очень давно, – чтобы понять, чего они хотят. 

Да, наверное, по большому счету, многим из них не так уж и важно, в составе какого государства оказаться, лишь бы выйти из серой зоны, в которой они никто для международного сообщества, а для военных просто объект безнаказанных обстрелов. 

Россия ближе, Россия контролирует эти территории, поэтому Россия для них важнее и нужнее. Сложно сказать, обеспечит ли их потребность в безопасности включение в состав РФ, но такой результат дает надежду, выглядит как шанс. 

Положение этих несчастных людей подталкивает их к тому, чтобы ухватиться за соломинку любого шанса. Содержательная логика этой надежды довольно простая – свою территорию Россия будет защищать эффективнее, нежели территорию никем, кроме России, не признанных, самопровозглашенных республик. 

Понятно, что результаты референдумов мало кто в мире признает, но все вышеназванное позволяет предположить, что множество людей будут голосовать за присоединение к России совершенно искренне и совершенно «по-настоящему». 

Александр БОРМАТОВ, региональный координатор федерального проекта ЕР «Детский спорт» в Новосибирской области:

– Лично общался с жителями ЛНР и ДНР, их дети летом приезжали к нам отдыхать. Знаю, что для них это очень важно. Они считают себя частью России, справедливо считают себя русскими людьми. Весь этот референдум станет восстановлением исторической справедливости. На сегодняшний день самое важное – это гарантии безопасности на территории этих республик. Когда люди, девять лет живя под обстрелами, начинают ощущать поддержку России, они понимают и чувствуют, что их не оставили и не бросили. Мы сражаемся не за непонятные ценности, мы сражаемся за своих граждан, за свой народ и свою страну. Мы создаем будущее России.

Наверное, не стоит думать в плоскости выгод от вхождения новых территорий, но точно, что определенные трудности мы получаем в общении с Западом. Вызов европейских стран вынудил нас на активизацию борьбы за суверенитет России. Полагаю, что СВО положит конец несправедливости. Мы сохраним и преумножим свои ценности.

Все трудности мы обязательно преодолеем. Процесс этот мы активизировали с точки зрения исторической справедливости и дальнейшего развития нашей страны, а также места нашего государства в общемировом сообществе. Мы восстановим справедливость в расчете на светлое будущее для нашей страны. 

Андрей ГУДОВСКИЙ, депутат Совета депутатов Новосибирска, руководитель ОО «Город»:

– До сегодняшнего дня Донбасс не был признанным никем, а сейчас он станет частью Российской Федерации. У людей на освобожденных территориях будет понимание, что они с Россией навсегда, а это стабильность, социальные гарантии и так далее, что само по себе очень важно.

Мы все знаем, что Российская Федерация просто восстанавливает историческую справедливость. Исторически это исконно наши земли, и сегодня мы их освобождаем от нацистов. Помогаем людям, которых бомбят, защищаем детей. Это расставило все точки над «i». Мы поняли, кто есть кто.

Евгений БЕЛКИН, главный редактор медиаресурса «Техносфера. Россия»:

– Россия собирает, причем по добровольному согласию местного населения, свои исторические земли воедино. Голосование на освобожденных территориях и ЛДНР ставит точку в их бесконечном «подвешенном» положении.

Нацистский киевский режим ускоряет этот процесс фанатичными обстрелами мирных людей, отказавшихся от насильственной украинизации. Наша страна на протяжении многих лет придерживалась максимально сдержанного подхода к решению данной проблемы и пыталась вести переговоры. Но в текущей ситуации вести переговоры уже не с кем: хозяева прозападной части бывшей Украины, пришедшие к власти после госпереворота 2014 года, постоянно игнорируют все адекватные (мирные) сценарии решения конфликта в Донбассе. С началом спецоперации в Киеве только усилили свою деградацию в направлении пещерного нацизма и абсолютной русофобии. Дальше так продолжаться не может. Поэтому нынешние референдумы – это логическое завершение истории постсоветской Украины. 

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Что ждут народные республики? На что рассчитывают освобожденные территории при воссоединении с Россией? Прежде всего люди хотят легитимности. На юридическом уровне все должно быть узаконено. Понятно, что все эти юридические изменения не будут признаны Западом, но нам, наверное, это уже неважно. Нам важно, что они станут территориями России.

Алексей ОСИПОВ, доктор исторических наук, вице-президент Сибирской академии политических наук:

– Воссоединение с Россией даст населению освобожденных территорий уверенность, что людей не бросили, не оставили на растерзание врагам-нацистам. Теперь Россия возьмет эти территории под свою защиту. Наши паспорта, наше гражданство – они часть России. Защиту мы обеспечить сумеем, никто не должен в этом сомневаться. 

Убежден, что вхождение новых территорий в состав Российской Федерации повлечет укрепление позиций России в мировом сообществе. Как в экономике, так и военном и глобальном аспекте. Рост емкости нашей экономики неизбежен за счет присоединенных субъектов. Эти регионы, которые кормили всю остальную Украину, производили до 40% ВВП страны. Совершенно очевидно, и это исторический факт, что это наши исконные земли, местное население которых всегда было русским. Название Новороссия говорит само за себя.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических 
наук:

– Для многих русских людей все это очень важны процессы. Они связаны не просто с восстановлением исторических границ, но и с восстановлением исторической справедливости. Какие бы там сказки Запад ни рассказывал, что нынешнее голосование является фейком, мы-то понимаем, что юридически все реализовано законно. Нынешнее волеизъявление – реальность, которая даст жителям Донбасса и южных регионов Украины защищенность – и военную, и политическую, и экономическую. 

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлены Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2022

Заголовок в газете: Мы создаем будущее России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру