Жителей Новосибирска удивил десятилетний мальчик на мотоцикле

В Новосибирске на трассе «Сибирское кольцо» 17 сентября прошли Чемпионат и Первенство Новосибирской области по мотокроссу. Участие в них приняли отец и сын Стяжкины - Николай и 10-летний Илья. Новосибирцы удивились, что школьник гонял на байке наравне со взрослыми. Зачем ему это нужно?

Жителей Новосибирска удивил десятилетний мальчик на мотоцикле
фото предоставила Евгения Стяжкина

Первый раз Илья сел на мотоцикл два года назад: сначала он катался на даче на мини-байке. Примером для мальчика, конечно же, стал отец. Николай Стяжкин детство провел в деревне, с 12 лет сам стал кататься на мотоцикле, мечтая заниматься мотокроссом. Сейчас же приучает к своему делу и сыновей. К слову, на прошедшем мотокроссе Николай занял первое место в своем классе.

Кроме того, что Николай самостоятельно занимается с сыном, Илья в 2021 году стал заниматься с тренером Кириллом Яшкиным.

Школьник признается, что ему нравится гонять на мотоцикле, но еще присутствует страх скорости. Мама не сразу одобрила такое увлечение сына.

«Было страшно первое время, я считала, что этот спорт не для моего сына. Но сейчас я вижу, как они занимаются и как им это нравится, и поддерживаю», - рассказала Евгения Стяжкина «МК в Новосибирске».

Прошлым летом Илья вместе с папой несколько раз выезжали на соревнования в Кузбасс. Призовых мест у мальчика пока нет, но главное - есть большое стремление идти к победе.

Учится держать равновесие на беговеле и четырехлетний брат Ильи. Николай Стяжкин планирует и младшего сына посадить на мотоцикл.

«Вся мужская часть нашей семьи хочет покорять новые вершины», - добавила Евгения.

А что кроме мотоциклов? Десятилетний Илья любит кататься на велосипеде и самокате, а также изучает английский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру