Сотни уток слетелись на Обь в районе Речного вокзала в Новосибирске

Дикие утки покинули городские озера и перебрались на реку Обь. Орнитолог объяснил массовый "переезд" пернатых в сентябре.

Сотни уток слетелись на Обь в районе Речного вокзала в Новосибирске
Фото "МК в Новосибирске"

Нашествие уток на Речном вокзале заметили жители Новосибирска, которые любят прогуливаться по Михайловской набережной. С променада заметно, что по обмелевшей Оби плавают целые стаи пернатых, которых летом там было гораздо меньше.

Как пояснил новосибирский орнитолог Алексей Яновский, скопление уток в сентябре на Речном вокзале наблюдается уже не первый год.

"В конце августа на уток в регионе открыли сезон охоты. Когда начинается охота – утки ищут безопасное место. Это центр Новосибирска, река Обь. Ведь в черте города охотиться запрещено", - отметил орнитолог. 

Фото Густаво Зырянова

Также утки переселяются на Обь с городских озер в преддверии зимних холодов. Дело в том, что мелкие городские водоемы быстро покроются коркой льда, а река Обь в определенных местах не замерзает.

"Обь ниже плотины не застывает из-за сбросов ГЭС. Даже в мороз -20 есть промоины. Поэтому некоторые утки зимуют не на юге, а в городе уже десятилетия", - пояснил Яновский.

По словам орнитолога, зимовать в Новосибирске остается самый приспособленный вид диких уток - кряква. Остальные все же улетают в теплые края.

"Около 400-450 особей уток ежегодно останется зимовать в Новосибирске. Их можно увидеть на прудах Академгородка, на Шлюзе, Золотодолинской. Сейчас там пересыхает вода, поэтому утки летят на Обь", - рассказал орнитолог.

Как отметил Яновский, на Речном вокзале утки сейчас чувствуют себя отлично. К сентябрю река обмелела, к тому же там много корма для уток: мотыльки, стрекозы, другие беспозвоночные. К тому же некоторые горожане подкармливают уток хлебом.

Ближе к зиме утки переберутся на другой участок Оби, а пока им вполне комфортно на Речном вокзале.

Напомним, ранее сообщалось, что на этой неделе аномальная жара в сентябре закончится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру