Как украсят Новосибирск к Новому году - рассказали в мэрии

В мэрии Новосибирска рассказали, насколько увеличатся траты на проведение новогодних торжеств зимой 2022-2023 годов.

Как украсят Новосибирск к Новому году - рассказали в мэрии
фото густаво зырянова

Сумма затрат на организацию и проведение праздничных новогодних мероприятий в 2022 году в Новосибирске будет отличается от прошлого 2021 года.

Как отметили в мэрии города в ответе на запрос «МК в Новосибирске», предстоящей зимой торжества будут связаны с присвоением городу статуса  Новогодней столицы России. 

«Праздник планируется провести по всему городу, задействуя множество дополнительно украшенных площадок. Смета на организацию и проведение новогодних мероприятий из бюджета города Новосибирска в настоящее время дорабатывается. Кроме того, запланировано дополнительное финансирование из областного бюджета на праздничное новогоднее оформление городских пространств и проведение основных мероприятий», - сообщили в ответе на запрос «МК в Новосибирске».

фото густаво зырянова

По оценке департамента культуры, спорта и молодежной политики, в городе появится много новых праздничных площадок.

Улицу Ленина сделают пешеходной. При чем, в отличие от прошлых дет, когда перекрывали участок от площади Ленина до Советской, в ответе мэрии «МК в Новосибирске» говорится и о том, что прорабатывается возможность перекрыть еще и участок от Советской до Урицкого.

«На улице Ленина откроется новогоднее пространство с работой ярмарочных домиков с сувенирной продукцией, кафе и ресторанов с гастрономическими изысками», - рассказали в мэрии на запрос «МК в Новосибирске».

На Михайловской набережной расположится ледовый каток, рождественская ярмарка с изделиями народных ремесел, национальными блюдами и другой аутентичной продукцией.

У новой многофункциональной ледовой арены запланировано открытие ледового парка «Вся Россия в моем городе» с грандиозными ледяными арт-объектами, символизирующими восемь федеральных округов России.

Также новые локации будут расположены в восьми районах города – восьми крупных туристических кластерах, каждый из которых представит колорит и самобытность каждого федерального округа России.

фото густаво зырянова

В мэрии также отметили, что во всех парках города будут установлены елки и создано праздничное оформление. Появятся горки и фотозоны.

На Михайловской набережной построят ледовый городок, а около НОВАТа 25 декабря традиционно откроется каток и елка.

«В целях праздничного украшения улиц предусмотрено декоративно-световое оформление входной зоны – световой коридор от площади Ленина вглубь улицы Ленина, а также световой потолок на протяжении двух кварталов улицы Ленина.

Также в рамках новогодних праздничных мероприятий предусмотрено новое оформление Первомайского и Театрального скверов, Михайловской набережной и парка «Арена», - сообщили «МК в Новосибирске» в мэрии.

Оформление парка около нового ЛДС обещает удивить новосибирцев. Как сообщили в департаменте «МК в Новосибирске», там будет установлена интерактивная светодиодная елка, а на входной зоне и по всей территории парка световые конструкции и фотозоны.

Фонтан в Первомайском сквере сделают на время зимы световым, а в Театральном сквере появятся снежинки-фотозоны.

«По-новому засияет Михайловская набережная: световые деревья вдоль всего нижнего променада станут безусловным украшением пространства», - отметили в мэрии в ответе на запрос «МК в Новосибирске».

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что новый ЛДС в Новосибирске откроют 25 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру