Футбольный фанат из Новосибирска взыскал с Минфина 1,8 млн рублей за незаконное дело

В Новосибирске Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск сибиряка к Минфину России о выплате компенсации за 2,5 года, проведенных в СИЗО за преступление, которое он не совершал. Мужчине должны выплатить 1,8 млн рублей из федерального бюджета.

Футбольный фанат из Новосибирска взыскал с Минфина 1,8 млн рублей за незаконное дело
Сиб.фм.

В ноябре 2017 года на спортивной площадке около школы №180 в Новосибирске произошла драка порядка 30 футбольных фанатов ФК «Сибирь» и «Енисей». В результате потасовки погиб 30-летний житель Красноярска. В его смерти обвинили фаната из Новосибирска. Сибиряк настаивал на своей невиновности, но в июне 2019 года суд приговорил его к 8,5 годам колонии.

Однако облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил приговор и освободил мужчину из-под стражи.

За ошибочные арест и приговор мужчина потребовал от Минфина 5 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».  Суд частично удовлетворил иск и обязал госказну выплатить новосибирцу 1,8 млн рублей.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в четверг, 15 сентября, задержали депутата заксобрания Новосибирской области, гендиректора строительной копании ООО «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко. Он обвиняется в мошенничестве на 160 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру